8 juillet 2007 7 08 /07 /juillet /2007 09:56

Gouvernement provisoire de la République algérienne

Premier gouvernement ( - )

Le premier gouvernement était composé de :

  • Président du GPRA : Ferhat Abbas

  • Vice-président, Ministre des forces armées : Krim Belkacem
  • Vice-président, Ministre d'État : Ahmed Ben Bella (en prison)

  • Ministre d'État : Hocine Aït Ahmed (en prison)
  • Ministre d'État : Mohamed Boudiaf (en prison)
  • Ministre d'État : Mohamed Khider (en prison)
  • Ministre d'État : Rabah Bitat (en prison)

  • Ministre des Affaires extérieures : Mohamed Lamine Debaghine (démissionne le 15 mars 1959)
  • Ministre de l'Armement et du Ravitaillement : Mahmoud Cherif
  • Ministre de l'Intérieur : Lakhdar Bentobal
  • Ministre des Liaisons générales et Communications : Abdelhafid Boussouf
  • Ministre des Affaires nord-africaines : Abdelhamid Mehri
  • Ministre des Affaires économiques et des Finances : Ahmed Francis
  • Ministre de l'Information : M'Hamed Yazid
  • Ministre des Affaires sociales : Benyoucef Benkhedda
  • Ministre des Affaires culturelles : Ahmed Taoufik El Madani

  • Secrétaire d'État : Lamine Khene
  • Secrétaire d'État : Omar Oussedik
  • Secrétaire d'État : Mostefa Stambouli

Deuxième gouvernement ( - )

Le deuxième gouvernement était composé de :

  • Président du GPRA : Ferhat Abbas

  • Vice-président, ministre des Affaires étrangères : Krim Belkacem
  • Vice-président, ministre d'État : Ahmed Ben Bella (en prison)

  • Ministre d'État : Hocine Aït Ahmed (en prison)
  • Ministre d'État : Mohamed Boudiaf (en prison)
  • Ministre d'État : Mohamed Belchouchi (en prison)
  • Ministre d'État : Rabah Bitat (en prison)
  • Ministre d'État : Saïd Mohammedi

  • Ministre des Affaires sociales : Abdelhamid Mehri
  • Ministre de l'Intérieur : Lakhdar Bentobal
  • Ministre des Liaisons générales et Communications : Abdelhafid Boussouf
  • Ministre des Affaires économiques et des Finances : Ahmed Francis
  • Ministre de l'Information : M'Hamed Yazid

Troisième gouvernement ( - )

Le troisième et dernier gouvernement était composé de :

  • Président du GPRA : Benyoucef Benkhedda

  • Vice-président, ministre de l'Intérieur : Krim Belkacem
  • Vice-président, ministre d'État : Ahmed Ben Bella (en prison)
  • Vice-président, ministre d'État : Mohamed Boudiaf (en prison)

  • Ministre d'État : Hocine Aït Ahmed (en prison)
  • Ministre d'État : Mohamed Khider (en prison ; démissionne le 1er juillet 1962)
  • Ministre d'État : Rabah Bitat (en prison)
  • Ministre d'État : Saïd Mohammedi
  • Ministre d'État : Lakhdar Bentobal

  • Ministre des Affaires étrangères : Saâd Dahlab
  • Ministre des Liaisons générales et Communications : Abdelhafid Boussouf
  • Ministre de l'Information : M'Hamed Yazid

Gouvernement BenBella 1 du 27 09 1962 au 18 09 1963

  • Présidence du Conseil

  • Chef du gouvernement, président du Conseil : Ahmed Ben Bella
  • Vice-président du Conseil : Rabah Bitat
    • devient troisième vice-président du conseil le 16 mai 1963
  • Ministres

  • Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Amar Bentoumi
  • Ministre de l’Intérieur : Ahmed Medeghri
  • Ministre de la Défense nationale : Houari Boumédiène
    • promu premier vice-président du conseil le 16 mai 1963, tout en conservant son portefeuille
  • Ministre des Affaires étrangères : Mohamed Khemisti (assassiné le 5 mai 1963)
    • Remplacé provisoirement par le Président du Conseil à partir du 8 mai 1963
  • Ministre des Finances :  Ahmed Francis (démis 4 septembre 1963)
  • Ministre de l’Agriculture et de la Réforme Agraire : Amar Ouzegane
  • Ministre du Commerce : Mohamed Khobzi (démis 4 septembre 1963)
  • Ministre de l’Industrialisation et de l’Énergie : Laroussi Khalifa (démis le 4 septembre 1963)
  • Ministre de la Reconstruction, des Travaux Publics et des Transports : Ahmed Boumendjel
  • Ministre du Travail et des Affaires Sociales : Bachir Boumaza
    • nommé ministre de l'économie nationale le 4 septembre 1963, l'intérim est assuré par le président du conseil
  • Ministre de l’Éducation Nationale : Abderrahmane Benhamida
  • Ministre de la Santé Publique et de la Population : Mohamed Seghir Nekkache
  • Ministre des Postes et Télécommunications : Moussa Hassani (démissionne le 25 avril 1963)
    • Remplacé par Abdelkader Zaïbek
  • Ministre des Anciens Moudjahidines et des Victimes de Guerre : Saïd Mohammedi
    • promu deuxième vice-président du conseil le 16 mai 1963
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports et Tourisme : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre des  Ahmed Taoufik El Madani
  • Ministre de l’Information : Mohamed Hadj Hamou (démissionne le 18 avril 1963)
    • Remplacé par Mouloud Belaouane

  • Secrétaire général du gouvernement : Mohamed Bedjaoui
  • Remaniement du 4 septembre 1963

    Nouveau Ministre des Affaires Étrangères

    Le  4 septembre  : nomination d'un nouveau ministre des affaires étrangères en lieu et place du chef du gouvernement qui assurait l'intérim depuis l'assassinat de Mohamed Khemisti.

  • Ministre des Affaires Étrangères : Abdelaziz Bouteflika
  • Création du Ministère de l'économie

    Le 4 septembre 1963 : Suppression des ministère des finances, du commerce et de l'industrialisation et de l'énergie qui sont remplacés par un ministère de l'économie.

  • Ministre de l'Économie Nationale : Bachir Boumaza

Gouvernement BenBella 2, du 18 septembre 1963 au 2 Décembre 1964

Présidence du Conseil

  • Président de la République, président du Conseil : Ahmed Ben Bella
  • Vice-président du Conseil et ministre de la Défense nationale : Houari Boumediène
  • Vice-président du Conseil : Saïd Mohammedi
  • Vice-président du Conseil : Rabah Bitat (démissionne en novembre 1963)

Ministres

  • Ministre d'État : Amar Ouzegane
  • Ministre de la Justice, garde des Sceaux : < Mohamed El Hadi Hadj Smaine
  • Ministre de l’Intérieur : Ahmed Medeghri
  • Ministre de l’Économie nationale : Bachir Boumaza
  • Ministre de l’Agriculture : Ahmed Mahsas
  • Ministre de l’Orientation nationale : Chérif Belkacem
  • Ministre des Affaires sociales : Mohamed Seghir Nekkache
  • Ministre des Affaires étrangères : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre de la Reconstruction, des Travaux publics et des Transports : Ahmed Boumendjel
  • Ministre des Postes et Télécommunications : Abdelkader Zaïbek
  • Ministre des Habous : Ahmed Taoufik El Madani
  • Ministre du Tourisme : Kaïd Ahmed

Nommé le 23 septembre 1963 :

  • Sous-secrétaire d'État à l'Orientation nationale, chargé de la Jeunesse et des Sports : Sadek Batel

Remaniement du 20 septembre 1963

  • Suppression du poste de vice-président du Conseil de Rabah Bitat

Gouvernement Ben Bella 3, du 2 décembre 1964 au 19 juin 1965

  • Ce nouveau gouvernement est marqué par la suppression des ministères de l'Intérieur, de l'Économie et de l'Information dont les attributions ont été rattachées à la présidence de la république.

Présidence du Conseil

  • Président de la République, président du Conseil et ministre de l'Intérieur : Ahmed Ben Bella
  • Vice-président du Conseil et ministre de la Défense nationale : Houari Boumédiène
  • Vice-président du Conseil : Saïd Mohammedi

Ministres

  • Ministre délégué à la présidence du Conseil : Abderrahmane Cherif
  • Ministre de la Justice, garde des Sceaux : Mohamed Bedjaoui
  • Ministre de l’Industrie et de l'Énergie : Bachir Boumaza
  • Ministre de l’Agriculture et de la Réforme agraire : Ahmed Mahsas
  • Ministre de la Santé publique, des Anciens Moudjahidine et des Affaires sociales : Mohamed Seghir Nekkache
  • Ministre des Affaires étrangères : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre de l’Éducation nationale : Cherif Belkacem
  • Ministre des Postes et Télécommunications, des Travaux publics et des Transports : Abdelkader Zaïbek
  • Ministre de la Reconstruction et de l'Habitat : Mohamed El-Hadi Hadj Smaïne
  • Ministre du Commerce : Noureddine Delleci
  • Ministre du Travail : Safi Boudissa
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : Sadek Batel
  • Ministre de la Réforme administrative et de la Fonction publique : Saïd Amrani
  • Ministre du Tourisme : Amar Ouzegane
  • Ministre des Habous : Tedjini Haddam

  • Sous-secrétaire d'État aux Travaux publics : Sid Ahmed Ghozali

Gouvernement Boumédiène I du 20 06 1965 au 10 07 1965

Ministres provisoires

  • Ministre de l’Intérieur et des Finances : Ahmed Medeghri
  • Ministre des Habbous, de la Santé publique, des Anciens moudjahidine et des Affaires sociales : Tedjini Haddam
  • Ministre de l'Éducation nationale et de l'Information : Belkacem Chérif

Gouvernement Boumédiène II du 10 juillet 1965 au 21 juillet 1970

  • Chef du gouvernement, président du Conseil des ministres, ministre de la défense nationale : Houari Boumédiène
  • Ministre d'État : Rabah Bitat
    • Rabah Bitat devient ministre d'État ministre des transports le 27 septembre 1966
  • Ministre des affaires étrangères : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre de l'intérieur : Ahmed Medeghri
  • Ministre des finances et du plan : Kaïd Ahmed
    • démission de Kaïd Ahmed, l'intérim est assuré par Ahmed Medeghri, le 14 décembre 1967
      • Chérif Belkacem est nommé ministre d'État chargé des finances et du plan, le 7 mars 1968
        • l'intérim est de nouveau assuré par Ahmed Medeghri le 17 mars 1970
  • Ministre de l'agriculture et de la réforme agraire : Ahmed Mahsas
    • remplacé par Ali Yahia Abdennour le 24 septembre 1966
      • démission d'Ali Yahia Abdennour remplacé par Mohamed Tayebi Larbi le 7 mars 1968
  • Ministre de l'information : Bachir Boumaza
    • Bachir Boumaza est démis de ses fonctions le 6 octobre 1966, remplacé par Mohamed Seddik Benyahia le 24 octobre 1966
  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Mohamed Bedjaoui
  • Ministre de l'éducation nationale : Ahmed Taleb Ibrahimi
  • Ministre de la santé publique : Tedjini Haddam
    • remplacé par Omar Boudjellab le  21 mai 1970
  • Ministre des anciens moudjahidine : Boualem Benhamouda
  • Ministre de l'industrie et de l'énergie : Belaïd Abdeslam
  • Ministre des postes et télécommunications : Abdelkader Zaïbek
  • Ministre des travaux publics : Ali Yahia Abdennour
    • le ministère est rattaché à celui des postes et télécommunication entre 24 septembre 1965 et 24 septembre 1966
      • nomination de Lamine Khene en 24 septembre 1966
  • Ministre de l'habitat et de la reconstruction : Mohamed El Hadi Hadj Smaine
    • démission de Mohamed El Hadi Hadj Smaïn le 10 avril 1966, le secteur de l'habitat est rattaché à celui de l'intérieur et celui de la reconstruction à celui des travaux publics
  • Ministre du commerce : Noureddine Delleci
    • remplacé par Layachi Yaker le 9 juin 1969
  • Ministre du travail et des affaires sociales : Abdelaziz Zerdani
    • démission d'Abdelaziz Zerdani remplacé par Mohamed Saïd Mazouzi le 7 mars 1968
  • Ministre du tourisme : Abdelaziz Maoui
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Abdelkrim Benmahmoud
  • Ministre des habous : Larbi Saadouni
    • remplacé par Mouloud Kassim le 1er juin 1970

 

Gouvernement Boumédiène III du 21 juillet 1970 au 23 avril 1977

  • Chef du gouvernement, président du Conseil des ministres, ministre de la Défense nationale : Houari Boumediène

  • Ministre d'État : Chérif Belkacem
    • le ministère d'État est supprimé le 16 juillet 1975
  • Ministre d'État chargé des Transports : Rabah Bitat

  • Ministre des Affaires étrangères : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre de l'Intérieur : Ahmed Medeghri
    • à la suite du décès Ahmed Medeghri le 10 décembre 1974, il est remplacé par Mohamed Ben Ahmed Abdelghani le 20 décembre 1974
  • Ministre de l'Agriculture et de la réforme agraire : Mohamed Tayebi Larbi
  • Ministre de la Justice, garde des sceaux : Boualem Benhamouda.
    • remplacé en 1977, par Abdelmalek Benhabyles
  • Ministre des Enseignements primaires et secondaires : Abdelkrim Benmahmoud
  • Ministre de l'Enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Mohamed Seddik Ben Yahia
  • Ministre de la Santé publique : Omar Boudjellab
  • Ministre des Travaux publics et de la construction : Abdelkader Zaïbek
  • Ministre de l'Information et de la Culture : Ahmed Taleb Ibrahimi
  • Ministre de l'Industrie et de l'Énergie : Belaïd Abdeslam
  • Ministre de l'Enseignement originel et des Affaires religieuses : Mouloud Kassim
  • Ministre du Tourisme : Abdelaziz Maoui
  • Ministre du Travail et des Affaires sociales : Mohamed Saïd Mazouzi
  • Ministre du Commerce : Layachi Yaker
  • Ministre des Finances : Smaïn Mahroug
    • remplacé par Abdelmalek Temmam le 14 février 1976
  • Ministre des Anciens Moudjahidine : Mahmoud Guennez
  • Ministre des Postes et Télécommunications : Mohamed Kadi
    • à la suite du décès de Mohamed Kadi, il est remplacé par Saïd Aït Messaoudène en 18 décembre 1972
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : Abdellah Fadel

  • Secrétaire d'État au plan : Kemal Abdallah-Khodja
  • Secrétaire d'État à l'hydraulique : Abdellah Arbaoui

 

Gouvernement Boumédiène IV du 23 avril 1977 au 8 mars 1979

  • Président de la République, ministre de la défense nationale : Houari Boumédiène

  • Ministre des affaires étrangères : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre de l'agriculture et de la révolution agraire : Mohamed Tayebi Larbi
  • Ministre de l'intérieur : Mohamed Ben Ahmed Abdelghani
  • Ministre de l'hydraulique, de la mise en valeur des terres et de la protection de l'environnement : Ahmed Bencherif
  • Ministre des transports : Ahmed Draïa
  • Ministre conseiller du Président de la République : Ahmed Taleb Ibrahimi
  • Ministre des travaux publics : Boualem Benhamouda
  • Ministre des industries légères : Belaïd Abdesselam
  • Ministre des finances : Mohamed Seddik Ben Yahia
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Saïd Mazouzi
  • Ministre auprès du Président de la République chargé des affaires religieuses : Mouloud Kassim
  • Ministre de la santé publique : Saïd Aït Messaoudène
  • Ministre de l'éducation : Mostefa Lacheraf
  • Ministre de la justice : Abdelmalek Benhabyles
  • Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Abdelatif Rahal
  • Ministre des postes et télécommunications : Mohamed Zerguini
  • Ministre du travail et de la formation professionnelle : Mohamed Amir
  • Ministre de l'habitat et de la construction : Abdelmadjid Aouchiche
  • Ministre du commerce : M'hamed Hadj Yala
  • Ministre de l'information et de la culture : Redha Malek
  • Ministre du tourisme : Abdelghani Akbi
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Djamal Houhou
  • Ministre de l'industrie lourde : Mohamed Liassine
  • Ministre de l'énergie et des industries pétrochimique : Sid Ahmed Ghozali

  • Secrétaire d'État au Plan : Kamel Abdellah Khodja

  • Secrétaire général de la présidence : Abdelmadjid Allahoum
  • Secrétaire général du gouvernement : Smail Hamdani

Gouvernement  Chadli 1 du 8 mars 1979 au 15 juillet 1980

  • Premier ministre : Mohamed Ben Ahmed Abdelghani

Ministres

  • Président de la République et Ministre de la défense : Chadli Bendjedid
  • Premier ministre et Ministre de l’intérieur : Mohamed Ben Ahmed Abdelghani

  • Ministre conseiller auprès du président de la République : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre conseiller auprès du président de la République : Ahmed Taleb Ibrahimi

  • Ministre des affaires étrangères : Mohamed Seddik Ben Yahia
  • Ministre des industries légères : Said Ait Messaoudene
  • Ministre des postes et télécommunications : Mohamed Zerguini
  • Ministre de l’urbanisme, de la construction et de l’habitat : Abdelmadjid Aouchiche
  • Ministre des finances : M’hamed Yala
  • Ministre du commerce : Abdelghani Akbi
  • Ministre des sports : Djamel-Eddine Houhou
  • Ministre de l’information et de la culture : Abdelhamid Mehri
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Messadia
  • Ministre du tourisme : Abdelmadjid Alahoum
  • Ministre de l’agriculture et de la révolution agraire : Salim Saadi
  • Ministre de la santé : Abderrezak Bouhara
  • Ministre des Transports : Salah Goudjil
  • Ministre de la justice : Lahcène Soufi
  • Ministre du travail et de la formation professionnelle : Mouloud Oumeziane
  • Ministre des affaires religieuses : Boualem Baki
  • Ministre des travaux publics : Ghazali Ahmed Ali
  • Ministre de l’éducation : Mohamed Cherif Kherroubi
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Adelhak Rafik Bererhi
  • Ministre de l’industrie lourde : Mohamed Liassine
  • Ministre de l’hydraulique : Sid Ahmed Ghozali
  • Secrétaire général du gouvernement ayant le grade de ministre : Smail Hamdani
  • Ministre de l’énergie et des industries pétrochimiques : Belkacem Nabi
  • Ministre de la planification et de l'aménagement du territoire : Abdelhamid Brahimi

  • Secrétaire d’État chargé de la Pêche : Ahmed Houhat
  • Secrétaire d’État chargé des Forêts : Brahim Brahimi

  • Secrétaire général de la présidence ayant grade de ministre : Abdelmalek Benhabylès

 

Gouvernement Chadli 2 du 15 juillet 1980 au 12 janvier 1982

Ce remaniement est marquée par le départ d'Abdelaziz Bouteflika du poste de ministre conseiller du président, Abdelhamid Mehri du ministère de l'information et de la culture et celui de Cherif Messaadia de celui des moudjahidine. Enfin Boualem Benhamouda fait son retour au gouvernement au poste de ministre de l'intérieur

  • Premier ministre : Mohamed Ben Ahmed Abdelghani

Ministres

  • Président de la République et Ministre de la défense : Chadli Bendjedid
    • Vice Ministre de la défense nationale chargé de l'inspection générale de l'armée : Colonel Abdellah Belhouchet
    • Vice Ministre de la défense nationale chargé du soutien et des industries militaires : Kasdi Merbah

  • Ministre conseiller auprès du président de la République : Ahmed Taleb Ibrahimi

  • Ministre de l'intérieur : Boualem Benhamouda
  • Ministre des Affaires étrangères : Mohamed Seddik Ben Yahia
  • Ministre des Industries légères : Said Ait Messaoudene
  • Ministre des Finances : M’hamed Yala
  • Ministre de la jeunesse et des Sports : Djamel-Eddine Houhou
  • Ministre du Tourisme : Abdelmadjid Alahoum
  • Ministre de l’agriculture et de la Révolution agraire : Salim Saadi
  • Ministre de la Santé : Abderrezak Bouhara
  • Ministre des Transports et de la Pêche : Salah Goudjil
  • Ministre de la justice : Boualem Baki
  • Ministre du Travail et de la Formation professionnelle : Mouloud Oumeziane
  • Ministre de l'habitat et de l'urbanisme : Ghazali Ahmed Ali
  • Ministre de l'éducation et de l'enseignement fondamental : Chérif Kherroubi
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Adelhak Rafik Bererhi
  • Ministre de l'industrie lourde : Mohamed Liassine
  • Ministre de l'énergie et des industries pétrochimiques : Belkacem Nabi
  • Ministre de l'hydraulique : Brahim Brahimi
  • Ministre de la planification et de l'aménagement du territoire : Abdelhamid Brahimi
  • Ministre des moudjahidine : Djelloul Bakhti Nemmiche
  • Ministre de l'information et de la culture : Boualem Bessaih
  • Ministre du commerce : Abdelaziz Khellef
  • Ministre des postes et télécommunications : Abdennour Bekka
  • Ministre des travaux publics : Mohamed Kortebi
  • Ministre des affaires religieuses : Abderahmane Chibane

  • Secrétaire d'État aux forêts et à la mise en valeur des terres : Mohamed Rouighi
  • Secrétaire d'État à la pêche : Ahmed Benferha
  • Secrétaire d'État à la culture et aux arts populaires : Mohamed Larbi Ould Khelifa
  • Secrétaire d'État à l'enseignement secondaire et technique : Chérif Hadj Slimane
  • Secrétaire d'État au commerce extérieur : Ali Oubouzar
  • Secrétaire d'État à la formation professionnelle : Mohamed Nabi

 

Gouvernement Chadli 3 du 12 janvier 1982 au 22 janvier 1984

Les principaux changements de ce remaniement concernent Boualem Benhamouda et M'hamed Yala qui intervertissent leurs fonctions aux finances et à l'intérieur et Kasdi Merbah qui prend le ministère des industries lourdes. À noter enfin l'entrée de la première femme au gouvernement avec l'arrivée de Z'hour Ounissi aux affaires sociales.

  • Premier ministre : Mohamed Ben Ahmed Abdelghani

Ministres

  • Président de la République et Ministre de la défense : Chadli Bendjedid
    • Vice Ministre de la défense nationale chargé de l'inspection générale de l'armée : Abdellah Belhouchet

  • Ministre des Finances : Boualem Benhamouda
  • Ministre des Affaires étrangères :
    • Mohamed Seddik Ben Yahia (décédé le 3 mai 1982)
    • Ahmed Taleb Ibrahimi (à partir du 8 mai 1982)
  • Ministre de l'intérieur : M’hamed Yala
  • Ministre de la justice : Boualem Baki
  • Ministre auprès de la Présidence de la République : Ahmed Taleb Ibrahimi
  • Ministre des Industries légères : Said Ait Messaoudene
  • Ministre du Tourisme : Abdelmadjid Alahoum
  • Ministre de l’agriculture et de la Révolution agraire : Salim Saadi
  • Ministre des Transports et de la Pêche : Salah Goudjil
  • Ministre de la Santé : Abderrezak Bouhara
  • Ministre du Travail : Mouloud Oumeziane
  • Ministre de l'habitat et de l'urbanisme : Ghazali Ahmed Ali
  • Ministre de l’éducation et de l'enseignement fondamental : Mohamed Cherif Kherroubi
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la Recherche scientifique : Adelhak Rafik Bererhi
  • Ministre de l’énergie et des Industries pétrochimiques : Belkacem Nabi
  • Ministre de l'hydraulique : Brahim Brahimi
  • Ministre de la Planification et de l'aménagement du territoire : Abdelhamid Brahimi
  • Ministre des moudjahidine : Djelloul Bakhti Nemmiche
  • Ministre de l'information : Boualem Bessaih
  • Ministre du commerce : Abdelaziz Khellef
  • Ministre de l'industrie lourde : Merbah Kasdi
  • Ministre des postes et télécommunications : Bachir Rouis
  • Ministre de la jeunesse et des Sports : Abdennour Bekka
  • Ministre des travaux publics : Mohamed Kortebi
  • Ministre des affaires religieuses : Abderahmane Chibane
  • Ministre de la formation professionnelle : Mohamed Nabi
  • Ministre de la culture : Abdelmadjid Meziane

  • Secrétaire d'État aux forêts et à la mise en valeur des terres : Mohamed Rouighi
  • Secrétaire d'État à la pêche et aux transports maritimes : Ahmed Benferha
  • Secrétaire d'État à l'enseignement secondaire et technique : Mohamed Larbi Ould Khelifa
  • Secrétaire d'État à la fonction publique et à la réforme administrative : Djelloul Khatib
  • Secrétaire d'État au commerce extérieur : Ali Oubouzar
  • Secrétaire d'État aux affaires sociales : Z'hour Ounissi

 

Gouvernement Chadli 4 du  22 01 1984 au 18 02 1986

Ministres

  • Ministre de la Défense et Président de la République : Chadli Bendjedid
  • Ministre d'État au près de la Présidence de la République : Mohamed Ben Ahmed Abdelghani

  • Ministre des Finances : Boualem Benhamouda
  • Ministre des Affaires étrangères : Ahmed Taleb Ibrahimi
  • Ministre de l’intérieur et des Collectivités locales : M’hamed Yala
  • Ministre de la Justice : Boualem Baki
  • Ministre de l’agriculture et de la Pêche : Kasdi Merbah
  • Ministre de l’information : Bachir Rouis
  • Ministre de l’industrie lourde : Salim Saadi
  • Ministre des Transports : Salah Goudjil
  • Ministre de l’éducation nationale : Mohamed Cherif Kherroubi
  • Ministre de l’enseignement supérieur : Rafik Adelhak Brerhi
  • Ministre de l’énergie et des Industries chimiques et pétrochimiques : Belkacem Nabi
  • Ministre des Moudjahidines : Djelloul Bekhti Nemiche
  • Ministre des Postes et Télécommunications : Boualem Bessaih
  • Ministre du Commerce : Abdelaziz Khellef
  • Ministre des Affaires religieuses : Abderahmane Chibane
  • Ministre de la Formation professionnelle et du Travail : Mohamed Nabi
  • Ministre de la Culture et du Tourisme : Abdelmadjid Meziane
  • Ministre de la protection sociale : Z'hour Ounissi
  • Ministre de l’hydraulique, de l'Environnement et des Forêts : Mohamed Rouighi
  • Ministre des travaux publics : Ahmed Benfreha
  • Ministre de la planification et de l'Aménagement du territoire : Ali Oubouzar
  • Ministre de la santé publique : Djamel-Eddine Houhou
  • Ministre des industries légères : Zitouni Messouadi
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Kamel Bouchama
  • Ministre de l’urbanisme, de la Construction et de l’Habitat : Abderrahmane Belayat

  • Vice-Ministre de la défense, chargé de l'inspection générale de l'armée : Colone Abdellah Belhouchet
  • Vice-Ministre chargé de la pêche au ministère de la pêche et de l'agriculture : Mustapha Benzaza
  • Vice-Ministre chargé de l'enseignement secondaire et technique au ministère de l'éducation nationale : Kheïra Ettayeb
  • Vice-Ministre chargé de la coopération au ministère des affaires étrangères : Nourredine Harbi
  • Vice-Ministre chargé du commerce extérieur au ministère du commerce : Mohamed Aberkane
  • Vice-Ministre chargé des industries mécaniques, électriques et électroniques au ministère de l'industrie lourde : Mohamed Mazouni
  • Vice-Ministre chargé des matériaux de construction au ministère des industries légères : Mohamed Arezki Isli
  • Vice-Ministre chargé de l'environnement et des forêts au ministère de l'hydraulique, de l'environnement et des forêts : Aïssa Abdellaoui
  • Vice-Ministre chargé de la construction au ministère de l'urbanisme, de la construction et de l'habitat : Aboubakr Belkaïd
  • Vice-Ministre chargé du budget au ministère des finances : Mostéfa Benamar
  • Vice-Ministre chargé des sports au ministère de la jeunesse et des sports : Mohamed Salah Mentouri
  • Vice-Ministre chargé des industries chimiques et pétrochimiques au ministère de l'énergie, des industries chimiques et pétrochimiques : Haoucine Hadj
  • Vice-Ministre chargé du travail au ministère de la formation professionnelle et du travail : Amar Azzouz
  • Vice-Ministre chargé du tourisme au ministère de la culture et du tourisme : Zine-Eddine Sekfali
  • Vice-Ministre chargé de l'aménagement du territoire au ministère de la planification et de l'aménagement du territoire : Abdelmalek Nourani

 

Gouvernement Chadli 5 du 18 02 1986 au 09 11 1988

Ministres

  • Ministre de la Défense et Président de la République : Chadli Bendjedid
  • Ministre d'État auprès de la Présidence de la République : Mohamed Ben Ahmed Abdelghani
  • Ministre des finances : Abdelaziz Khellef
  • Ministre des affaires étrangères : Ahmed Taleb Ibrahimi
  • Ministre de l’intérieur et des collectivités locales : M’hamed Yala
    • remplacé par El Hadi Khediri le 13 juin 1987
  • Ministre de la justice : Mohamed Chérif Kherroubi
  • Ministre de l’agriculture et de la Pêche : Kasdi Merbah
    • remplacé par Mohamed Rouighi le 15 février 1988 sans le portefeuille de la pêche
  • Ministre de l’information : Bachir Rouis
  • Ministre de l’industrie lourde : Faycal Boudraa
  • Ministre des Transports : Rachid Benyelles
  • Ministre de l’éducation nationale : Z'hor Ounissi
    • remplacée par Mostéfa Benamar
    • ministre de l'éducation et de la formation le 17 novembre 1987
  • Ministre de l’enseignement supérieur : Rafik Adelhak Brerhi
    • remplacé par Aboubakr Belkaïd le 17 novembre 1987
  • Ministre de l’énergie et des industries chimiques et pétrochimiques : Belkacem Nabi
  • Ministre des moudjahidines : Mohamed Djeghaba
  • Ministre des postes et télécommunications : Mustapha Benzaza
  • Ministre du commerce : Mostéfa Benamar
    • remplacé par Mohand Amokrane Cherifi (FFS) le 17 novembre 1987
  • Ministre des affaires religieuses : Boualem Baki
  • Ministre de la formation professionnelle et du travail : Aboubakr Belkaïd
  • Ministre de la culture et du tourisme : Boualem Bessaih
  • Ministre de la protection sociale : Mohamed Nabi
  • Ministre de l’hydraulique, de l'environnement et des forêts : Mohamed Rouighi
    • remplacé par Ahmed Benfreha le 15 février 1988
    • Le ministère est renommé Ministère de l'hydraulique, des forêts .
  • Ministre des travaux publics : Ahmed Benfreha
    • remplacé par Aïssa Abdellaoui le 15 février 1988
  • Ministre de la planification : Ali Oubouzar
    • Le ministère est supprimé le 17 novembre 1987
  • Ministre de la santé publique : Djamel-Eddine Houhou
    • remplacé par Kasdi Merbah le 15 février 1988
  • Ministre des industries légères : Zitouni Messouadi
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Kamel Bouchama
    • remplacé par Rafik Abdelhak Brerhi le 17 novembre 1987
  • Ministre de l’aménagement du territoire, de l'urbanisme et de la construction : Abdelmalek Nourani
  • Vice-Ministre de la défense, chargé de l'inspection générale de l'armée : Colone Abdellah Belhouchet
  • Vice-Ministre chargé de la pêche au ministère de la pêche et de l'agriculture : Mohamed Mazouni jusqu'au 17 novembre 1987
  • Vice-Ministre chargé de l'enseignement secondaire et technique au ministère de l'éducation nationale : Kheïra Ettayeb jusqu'au 17 novembre 1987
  • Vice-Ministre chargé de la coopération au ministère des affaires étrangères : Mohamed Aberkane
  • Vice-Ministre chargé des industries mécaniques, électriques et électroniques au ministère de l'industrie lourde : Mohamed Mazouni
  • Vice-Ministre chargé des matériaux de construction au ministère des industries légères : Mohamed Arezki Isli
  • Vice-Ministre chargé de l'environnement et des forêts au ministère de l'hydraulique, de l'environnement et des forêts : Aïssa Abdellaoui jusqu'au 15 février 1988
  • Vice-Ministre chargé de la construction au ministère de l'urbanisme, de la construction et de l'habitat : Aboubakr Belkaïd
  • Vice-Ministre chargé des sports au ministère de la jeunesse et des sports : Mohamed Salah Mentouri
  • Vice-Ministre chargé des postes et télécommunications : Mustapha Benzaza
  • Vice-Ministre chargé des industries chimiques et pétrochimiques au ministère de l'énergie, des industries chimiques et pétrochimiques : Yassine Mohamed Bachir Fergani
  • Vice-Ministre chargé du tourisme au ministère de la culture et du tourisme : Mohamed Salah Mentouri jusqu'au 3 octobre 1987
  • Vice-Ministre chargé de l'aménagement du territoire au ministère de la planification et de l'aménagement du territoire : Abdelmalek Nourani

 

Gouvernement Chadli 6 du 09 11 1988 au 09 09 1989

Ministres

  • Ministre de la Défense et président de la République : Chadli Bendjedid

  • Ministre des Affaires étrangères : Boualem Bessaih
  • Ministre de l’Intérieur et de l’Environnement : Aboubekr Belkaid
  • Ministre des Affaires religieuses : Boualem Baki
  • Ministre des Moudjahidines : Mohamed Djeghaba
  • Ministre de la Justice : Ali Benflis
  • Ministre du Travail, de l'Emploi et des Affaires sociales : Mohamed Nabi
  • Ministre du transport : El Hadi Khediri
  • Ministre de l'Information et de la Culture : Mohammed Ali Ammar
  • Ministre des Finances : Sid Ahmed Ghozali
  • Ministre du Commerce : Mourad Medelci
  • Ministre de l’Hydraulique : Ahmed Benfreha
  • Ministre de l’agriculture : Noureddine Kadra
  • Ministre des Travaux publics : Aissa Abdellaoui
  • Ministre de la Construction et de l’urbanisme : Nadir Benmaati
  • Ministre des Industries légères : Mohamed Tahar Bouzeghoub
  • Ministre de l’Industrie lourde : Mohamed Ghrib
  • Ministre de l’Énergie et des Industries pétrochimiques : Sadek Boussena
  • Ministre de la Santé : Messaoud Zitouni
  • Ministre de l’Enseignement supérieur : Abdelhamid Aberkane
  • Ministre de l’Éducation nationale et de la formation : Slimane Cheikh
  • Ministre de la Jeunesse et des sports : Cherif Rahmani
  • Ministre des Postes et Télécommunications : Yassine Fergani

  • Secrétaire d'État au Tourisme auprès du chef du gouvernement : Ahmed Noui
  • Secrétaire d'État à la Formation professionnelle auprès du ministre de l'Éducation et de la Formation : Abdennour Keramane
  • Secrétaire d'État à l'Artisanat auprès du ministre des Industries légères : Lakhdar Bayou

 

 

Gouvernement Ghozali II

Gouvernement Chadli 7 du 09 09 1989 au 04 06 1991

Ministres

Composition initiale

  • Ministre de la défense et Président de la République : Chadli Bendjedid

  • Ministre des affaires étrangères : Sid Ahmed Ghozali
  • Ministre de la justice : Ali Benflis
  • Ministre des affaires religieuses : Saïd Chibane
  • Ministre de l’intérieur : Mohamed Salah Mohammedi
  • Ministre de l’éducation : Mohamed El Mili Brahimi
  • Ministre de la jeunesse : Abdelkader Boudjemaa
  • Ministre de l'économie : Ghazi Hidouci
  • Ministre des affaires sociales : Mohamed Ghrib
  • Ministre de l'agriculture : Abdelkader Bendaoud
  • Ministre de l'industrie : Hacène Kahlouche
  • Ministre de l'équipement : Cherif Rahmani
  • Ministre des mines : Sadek Boussena
  • Ministre des transports : El Hadi Khediri
  • Ministre des postes et télécommunication : Hamid Sidi Saïd
  • Ministre de la santé : Akli Khedis

  • Ministre délégué aux collectivités locales : Benali Henni
  • Ministre délégué aux universités : Abdessalem Ali Rachdi (FFS)
  • Ministre délégué à la formation professionnelle : Abdenour Keramane
  • Ministre délégué à l'organisation du commerce : Smaïl Goumeziane
  • Ministre délégué à l'emploi : Amar Kara Mohamed
  • Secrétaire d'État aux affaires maghrébines : Abdelaziz Khellef

Remaniement du 25 juillet 1990

  • Ministre de l’intérieur : Mohamed Salah Mohammedi
  • Ministre de la défense national : Khaled Nezzar
  • Ministre des affaires étrangères : Sid Ahmed Ghozali
  • Ministre de la justice : Ali Benflis
  • Ministre de l'économie : Ghazi Hidouci
  • Ministre des mines et de l'industrie : Sadek Boussena
  • Ministre de l’éducation : Ali Benmohamed
  • Ministre des affaires religieuses : Saïd Chibane
  • Ministre aux universités : Mustapha Chérif
  • Ministre de la jeunesse : Abdelkader Boudjemaa
  • Ministre des affaires sociales : Mohamed Ghrib
  • Ministre de l'agriculture : Abdelkader Bendaoud
  • Ministre de l'équipement : Mohamed Kenifed
  • Ministre des transports : Hacène Kahlouche
  • Ministre des postes et télécommunication : Mohamed Serradj
  • Ministre de la santé : Hamid Sidi Saïd
  • Ministre délégué aux collectivités locales : Benali Henni
  • Ministre délégué à la formation professionnelle : Abdenour Keramane
  • Ministre délégué à l'organisation du commerce : Smaïl Goumeziane
  • Ministre délégué à l'emploi : Amar Kara Mohamed
  • Ministre délégué à la recherche et à la technologie : Chérif Hadj Slimane
  • Secrétaire d'état aux affaires maghrébines : Abdelaziz Khellef

 

Gouvernement Chadli 8 du 05 06 1991 au 22 02 1992

Ministres

Composition initiale

  • Ministre de la défense nationale : Khaled Nezzar
  • Ministre des affaires étrangères : Lakhdar Brahimi
  • Ministre auprès du Chef du Gouvernement chargé des relations avec l'APN et les associations : Aboubakr Belkaïd
  • Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Abdelatif Rahal
  • Ministre de la justice : Ali Benflis
    • remplacé par Hamdani Benkhelil le 21 juillet 1991, à la suite de la démission d'Ali Benflis
  • Ministre de l'économie : Hocine Benissad
  • Ministre de l'énergie : Nordine Aït Laoussine
  • Ministre de l’éducation : Ali Benmohamed
  • Ministre du travail et des affaires sociales : Mohamed Salah Mentouri
  • Ministre de l'industrie et des mines : Abdenour Keramane
  • Ministre des postes et télécommunication : Mohamed Serradj
  • Ministre des moudjahidines : Brahim Chibout
  • Ministre de la communication et de la culture : Cheikh Bouamrane
  • Ministre des affaires religieuses : M'Hamed Benredouane
  • Ministre de la santé : Nafissa Hamoud
  • Ministre des universités : Djilali Liabes
  • Ministre des transports : Mourad Belguedj
  • Ministre de l'agriculture : Mohamed Elyes Mesli
  • Ministre de l'équipement et du logement : Mostefa Harrati
  • Ministre de la formation professionnelle et de l'emploi : Mohamed Boumahrat
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Leila Aslaoui

 

  • Ministre délégué aux droits de l'homme : Mohamed Ali Haroun
  • Ministre délégué à la recherche, à la technologie et à l'environnement : Chérif Hadj Slimane
  • Ministre délégué aux collectivités locales : Abdelmadjid Tebboune
  • Ministre délégué au Trésor : Ali Benouari
  • Ministre délégué au budget : Mourad Medelci
  • Ministre délégué au commerce : Ahmed Fodhil Bey
  • Ministre délégué à la petite et moyenne industrie : Lakhdar Bayou
  • Ministre délégué au logement : Mohamed Maghlaoui nommé Le 21 juillet 1991

Remaniement du 16 octobre 1991

  • Ministre de la défense nationale : Khaled Nezzar
  • Ministre des affaires étrangères : Lakhdar Brahimi
  • Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Larbi Belkheir
  • Ministre de la justice : Hamdani Benkhelil
  • Ministre de l'énergie : Nordine Aït Laoussine
  • Ministre de l’éducation : Ali Benmohamed
  • Ministre de la santé et des affaires sociales : Mohamed Salah Mentouri
  • Ministre de l'industrie et des mines : Abdenour Keramane
  • Ministre des postes et télécommunication : Mohamed Serradj
  • Ministre des moudjahidines : Brahim Chibout
  • Ministre de la communication : Aboubakr Belkaïd
  • Ministre de la culture : Larbi Demagh Latrous
  • Ministre des affaires religieuses : M'Hamed Benredouane
  • Ministre des universités : Djilali Liabes
  • Ministre des transports : Mourad Belguedj
  • Ministre de l'agriculture : Mohamed Elyes Mesli
  • Ministre de l'équipement et du logement : Mostefa Harrati
  • Ministre de la formation professionnelle et de l'emploi : Anissa Benameur
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Leila Aslaoui
  • Ministre des droits de l'homme : Mohamed Ali Haroun
  • Ministre du travail : Abdelaziz Ziari

 

  • Ministre délégué à la recherche, à la technologie et à l'environnement : Chérif Hadj Slimane
  • Ministre délégué aux collectivités locales : Abdelmadjid Tebboune
  • Ministre délégué au Trésor : Ali Benouari
  • Ministre délégué au budget : Mourad Medelci
  • Ministre délégué au commerce : Ahmed Fodhil Bey
  • Ministre délégué à la petite et moyenne industrie : Lakhdar Bayou
  • Ministre délégué au logement : Mohamed Maghlaoui

 

Gouvernement Boudiaf du 22 02 1992 au 19 07 1992

Composition initiale

Ministres

  • Ministre de la défense nationale : Khaled Nezzar
  • Ministre des affaires étrangères : Lakhdar Brahimi
  • Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Larbi Belkheir
  • Ministre de la justice : Hamdani Benkhelil
  • Ministre de l'énergie : Nordine Aït Laoussine
  • Ministre de l’éducation : Ali Benmohamed
  • Ministre de la santé et des affaires sociales : Zahia Mentouri
  • Ministre de l'industrie et des mines : Abdenour Keramane
  • Ministre des moudjahidines : Brahim Chibout
  • Ministre de la communication et de la culture : Aboubakr Belkaïd
  • Ministre des affaires religieuses : Sassi Lamouri
  • Ministre des universités et de la recherche scientifique : Djilali Liabes
  • Ministre des transports et des télécommunications : Hachemi Naït Djoudi
  • Ministre de l'agriculture : Mohamed Elyes Mesli
  • Ministre de l'équipement : Mostefa Harrati
  • Ministre de l'habitat : Farouk Tebbal
  • Ministre de l'emploi et la formation professionnelle Saïd Guechi
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Leila Aslaoui

 

  • Ministre délégué au trésor : Ahmed Benbitour
  • Ministre délégué au budget : Mourad Medelci
  • Ministre délégué au commerce : Ahmed Fodhil Bey
  • Ministre délégué à la petite et moyenne industrie : Lakhdar Bayou
  • Ministre délégué au logement : Mohamed Maghlaoui
  • Secrétaire d'état chargé des collectivités locales : Ahmed Noui
  • Secrétaire d'état au tourisme : Rachid Marif
  • Secrétaire d'état à la recherche scientifique : Mourad Khelladi
  • Secrétaire d'état chargé des postes télécommunications : Ahmed Ainouche
  • Secrétaire d'état au génie rural et à l'hydraulique agricole : Kamil Hadjiat

 

Gouvernement Ali Kafi 1 du 19 07 1992 au 21 08 1993

Ministres

  • Ministre de la défense nationale : Khaled Nezzar
    • remplacé par Liamine Zeroual, le 10 juillet 1993
  • Ministre des affaires étrangères : Lakhdar Brahimi
    • remplacé par Redha Malek, le 3 février 1993
  • Ministre de la justice : Abdelhamid Mahi Bahi
    • remplacé par Mohamed Teguia, le 17 novembre 1992
  • Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Mohamed Hardi
  • Ministre de l’éducation nationale : Ahmed Djebbar
  • Ministre de l'industrie et des mines : Abdenour Keramane
    • remplacé par Belkacem Belarbi, le 3 février 1993
  • Ministre des moudjahidines : Brahim Chibout
  • Ministre de l'agriculture : Mohamed Elyes Mesli
  • Ministre des affaires religieuses : Sassi Lamouri
  • Ministre de l'habitat : Farouk Tebbal
  • Ministre de la santé et de la population : Mohamed Seghir Babes
  • Ministre du travail et des affaires sociales : Mâamar Benguerba
    • remplacé par Tahar Hamdi, le 3 février 1993
  • Ministre de la formation professionnelle : Djelloul Baghli
  • Ministre du tourisme et de l'artisanat : Abdelwahab Bakelli
  • Ministre de la communication et de la culture : Hamraoui Habib Chawki
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Abdelkader Khamri
  • Ministre des postes et télécommunications : Tahar Allan
  • Ministre des transports : Mokhtar Meherzi
    • remplacé par Mohand Arezki Isli, le 3 février 1993
  • Ministre de l'énergie : Hacène Mefti
  • Ministre de l'équipement : Mokdad Sifi

 

  • Ministre délégué au trésor : Ahmed Benbitour
  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'intérieur et des collectivités locales, chargé de la sécurité publique, directeur de la sûreté nationale : M'Hamed Tolba
  • Ministre délégué au budget : Ali Brahiti
  • Ministre délégué au commerce : Tahar Hamdi
    • remplacé par Mustapha Mokraoui, le 3 février 1993
  • Ministre conseiller auprès du chef du gouvernement, Ministre conseiller aux affaires juridiques et administratives : Meriem Belmihoub nommé le 25 octobre 1992
  • Ministre délégué auprès du chef du gouvernement, chargée de la solidarité nationale : Saïda Benhabyles nommée le 25 octobre 1992
  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'économie, chargé de la petite et moyenne entreprise : Réda Hamiani nommé le 25 octobre 1992
  • Secrétaire d'État auprès du Ministre de l'éducation nationale, chargé de l'enseignement fondamental et secondaire : Tahar Zerhouni nommé le 25 octobre 1992
  • Secrétaire d'État auprès du Ministre de l'éducation nationale, chargé de l'enseignement supérieur : Tayeb Chérif nommé le 25 octobre 1992
  • Secrétaire d'État auprès du Ministre de l'éducation nationale, chargé de la recherche scientifique : Malika Allab nommée le 25 octobre 1992
  • Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération et des affaires maghrébines : Abdelaziz Khellef nommé le 24 novembre 1992

 

Gouvernement Ali Kafi 2 du 21 08 1993 au 11 04 1994

Ministres

  • Ministre de la défense nationale : Liamine Zéroual
  • Ministre des affaires étrangères : Mohamed Salah Dembri
  • Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Salim Saadi
  • Ministre de la justice : Mohamed Teguia
  • Ministre de l'économie : Mourad Benachenou
  • Ministre de la communication : Mohamed Merzoug
  • Ministre des affaires religieuses : Abdelhafid Amokrane
  • Ministre de l’éducation nationale : Ahmed Djebbar
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Sid Ali Lebib
  • Ministre des postes et télécommunications : Tahar Allan
  • Ministre de la formation professionnelle : Hacène Laskri
  • Ministre du travail et de la protection sociale : Lounés Bourenane
  • Ministre de l'agriculture : Ahmed Hasmim
  • Ministre de l'équipement : Mokdad Sifi
  • Ministre de l'industrie et des mines : Mokhtar Maherzi
  • Ministre des transports : Mohamed Arezki Isli
  • Ministre de la santé et de la population : Mohamed Seghir Babes
  • Ministre des moudjahidines : Brahim Chibout
  • Ministre de l'énergie : Ahmed Benbitour
  • Ministre de l'habitat : Mohamed Maghlaoui

  • Ministre délégué au budget, auprès du ministre de l'économie : Ali Brahiti
  • Ministre délégué au commerce, auprès du ministre de l'économie : Mustapha Mokraoui
  • Ministre délégué chargé de la petite et moyenne entreprise, auprès du ministre de l'économie : Réda Hamiani
  • Ministre délégué aux universités et à la recherche scientifique : Aboubakr Benbouzid
  • Secrétaire d'État à la coopération et aux affaires maghrébines : Ahmed Ouyahia
    • Remplacé par Ahmed Attaf le 12 mars 1994

 

Gouvernement Liamine Zeroual 1 du 11 04 1994 au 27 11 1995

  • Chef du gouvernement : Mokdad Sifi

Ministres[modifier | modifier le code]

  • Ministre des affaires étrangères : Mohamed Salah Dembri
  • Ministre de l’intérieur, des collectivités locales, de l’environnement et de la réforme administrative : Abderrahmane Meziane Chérif
    • remplacé par Mostefa Benmansour le 2 juillet 1995
  • Ministre de la justice : Mohamed Teguia
    • remplacé par Mohamed Adami le 7 mars 1995
  • Ministre des finances : Ahmed Benbitour
  • Ministre de la restructuration industrielle et de la participation : Mourad Benachenhou
  • Ministre de l’industrie et de l’énergie : Amar Makhloufi
  • Ministre des moudjahidine : Saïd Abadou
  • Ministre de la communication : Mohammed Benamar Zerhouni
    • remplacé par Ahcène Bechiche dit Lamine Bechichi le 7 mars 1995
  • Ministre de l’éducation nationale : Amar Sakhri
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’agriculture : Noureddine Bahbouh
  • Ministre de l’équipement et de l’aménagement du territoire : Cherif Rahmani
  • Ministre de l’habitat : Mohamed Maghlaoui
  • Ministre de la santé et de la population : Yahia Guidoum
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Sid Ali Lebib
    • Sid Ali Lebib est démis de ses fonctions le 25 octobre 1995
  • Ministre de la formation professionnelle : Hacène Laskri
  • Ministre de la culture : Slimane Cheikh
  • Ministre des affaires religieuses : Sassi Lamouri
  • Ministre du travail et de la protection sociale : Mohamed Laïchoubi
  • Ministre des postes et télécommunications : Tahar Allan
  • Ministre des transports : Mohamed Arezki Isli
  • Ministre du commerce : Saci Aziza
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise : Réda Hamiani
  • Ministre du tourisme et de l’artisanat : Mohamed Bensalem

 

  • Ministre délégué auprès du ministre des finances, chargé du budget : Ali Brahiti
    • Ministre délégué au trésor : Bader-Eddine Nouioua nommé le 3 août 1994
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’intérieur, chargé des collectivités locales et de la réforme administrative : Noureddine Kasdali
  • Secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération et des affaires maghrébines : Ahmed Attaf
  • Secrétaire d’Etat auprès du chef du gouvernement, chargé de la solidarité nationale et de la famille : Leila Aslaoui
    • remplacée par Aicha Henia Semichi le 20 mars 1995

 

Gouvernement Liamine Zeroual 2 du 27 11 1995 au 31 12 1995

  • Chef du gouvernement : Mokdad Sifi

Ministres

  • Ministre des affaires étrangères : Mohamed Salah Dembri
  • Ministre de l’intérieur, des collectivités locales, de l’environnement et de la réforme administrative : Mostefa Benmansour
  • Ministre de la justice : Mohamed Adami
  • Ministre des finances : Ahmed Benbitour
  • Ministre de la restructuration industrielle et de la participation : Mourad Benachenhou
  • Ministre de l’industrie et de l’énergie : Amar Makhloufi
  • Ministre des moudjahidine : Said Abadou
  • Ministre des communications : Ahcène Bechiche dit Lamine Bechichi
  • Ministre de l’éducation nationale Amar Sakhri
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Boubekeur Benbouzid
  • Ministre de l’agriculture : Noureddine Bahbouh
  • Ministre de l’équipement et de l’aménagement du territoire : Cherif Rahmani
  • Ministre de l’habitat : Mohamed Maghlaoui
  • Ministre de la santé et de la population : Yahia Guidoum
  • Ministre de la formation professionnelle : Hacène Laskri
  • Ministre de la culture : Slimane Cheikh
  • Ministre des affaires religieuses : Sassi Lamouri
  • Ministre du travail et de la protection sociale, chargé de l'intérim du ministre de la jeunesse et des sports : Mohamed Laïchoubi
  • Ministre des postes et télécommunications : Mohand Salah Youyou
  • Ministre des transports : Mohamed Arezki Isli
  • Ministre du commerce : Saci Aziza
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise : Réda Hamiani
  • Ministre du tourisme et de l’artisanat : Mohamed Bensalem

  • Ministre délégué auprès du ministre des finances, chargé du budget : Ali Brahiti
  • Ministre délégué au trésor : Bader-Eddine Nouira
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’intérieur, chargé des collectivités locales et de la réforme administrative : Noureddine Kasdali
  • Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération et des affaires maghrébines : Ahmed Attaf
  • Secrétaire d’État auprès du chef du gouvernement chargée de la solidarité nationale et de la famille : Aicha Henia Semichi

 

Gouvernement Liamine Zeroual 3 du 31 12 1995 au 10 06 1997

  • Premier ministre (chef du gouvernement à partir du 28 novembre 1996) : Ahmed Ouyahia

Ministres

  • Ministre d'État à la présidence de la République : Mokdad Sifi

  • Ministre des affaires étrangères : Ahmed Attaf
  • Ministre de la justice : Mohamed Adami
  • Ministre de l’intérieur, des collectivités locales et de l’environnement : Mostefa Benmansour
  • Ministre des finances : Ahmed Benbitour
    • remplacé par Abdelkrim Harchaoui le 26 septembre 1996
  • Ministre de l'industrie et de la restructuration : Mourad Benachenhou
    • remplacé par Abdeslam Bouchouareb le 26 septembre 1996
  • Ministre de l’énergie et des mines : Amar Makhloufi
  • Ministre des moudjahidine : Said Abadou
  • Ministre de l’éducation nationale Slimane Cheikh
  • Ministre de la communication et de la culture : Mihoubi El Mihoub
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’agriculture et de la pêche : Noureddine Bahbouh
  • Ministre de la santé et de la population : Yahia Guidoum
  • Ministre du travail, de la protection sociale et de la formation professionnelle : Hacène Laskri
  • Ministre des postes et télécommunications : Mohand Salah Youyou
  • Ministre des affaires religieuses : Ahmed Merani
  • Ministre de l’habitat : Kamel Hakimi
  • Ministre de l’équipement et de l’aménagement du territoire : Smaïn Dine
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Mouldi Aïssaoui
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise : Abdelkader Hamitou
  • Ministre du commerce : Abdelkrim Harchaoui
    • remplacé par Bekhti Belaib le 26 septembre 1996
  • Ministre du tourisme et de l’artisanat : Abdelaziz Benmhidi
  • Ministre des transports : Essaid Bendakir

  • Ministre délégué auprès du ministre des finances, chargé du budget : Ali Brahiti
  • Ministre délégué auprès du chef du gouvernement, chargé de la planification : Ali Hamdi
    • il est mis fin aux fonctions de Ali Hamdi décédé le 4 février 1997
  • Secrétaire d’État auprès du chef du gouvernement chargée de la solidarité nationale et de la famille : Rabea Mechernane née Kerzabi
  • Ministre délégué auprès du chef du gouvernement, chargé de la réforme administrative et de la fonction publique: Amer Harkat
  • Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération et des affaires maghrébines : Lahcène Moussaoui
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la communauté nationale à l'étranger : Tedjini Salaouandji
  • Secrétaire d'État auprès du ministre travail, chargé de la formation professionnelle : Tahar Kaci
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture, chargé de la pêche : Bouguerra Soltani
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé de l'environnement : Ahmed Noui

 

Gouvernement Liamine Zeroual 4 du 24 06 1997 au 14 12 1998

  • Chef du gouvernement : Ahmed Ouyahia

Ministres

  • Ministre des affaires étrangères : Ahmed Attaf
  • Ministre de la justice : Mohamed Adami
    • démission de Mohamed Adami le 18 octobre 1998
  • Ministre de l’intérieur, des collectivités locales et de l’environnement : Mostefa Benmansour
  • Ministre des finances : Abdelkrim Harchaoui
  • Ministre de l’énergie et des mines : Youcef Yousfi
  • Ministre de l’équipement et de l’aménagement du territoire : Abderrahmane Belayat
  • Ministre de l'industrie et de la restructuration : Abdelmadjid Menasra
  • Ministre des moudjahidine : Said Abadou
  • Ministre de l’éducation nationale Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Amar Tou
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise : Bouguerra Soltani
  • Ministre de la santé et de la population : Yahia Guidoum
  • Ministre du travail, de la protection sociale et de la formation professionnelle : Hacène Laskri
  • Ministre de l’agriculture et de la pêche : Benalia Belahouadjeb
  • Ministre du tourisme et de l’artisanat : Abdelkader Bengrina
  • Ministre des postes et télécommunications : Mohand Salah Youyou
  • Ministre des affaires religieuses : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre de l’habitat : Abdellah Bounekraf
  • Ministre des transports : Ahmed Boulil
  • Ministre du commerce : Bekhti Belaib
  • Ministre de la solidarité nationale et de la famille : Rabea Mechernane née Kerzabi
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Mohamed Aziz Derouaz
  • Ministre de la communication et de la culture, porte parole du gouvernement : Habib Chawki Hamraoui
  • Ministre chargé des relations avec le parlement : Mohamed Kechoud

  • Ministre conseiller auprès du Président de la République : Mohamed Betchine
    • démission de Mohamed Betchine, le 20 octobre 1998
  • Ministre auprès du chef du gouvernement chargé du gouvernorat d'Alger : Cherif Rahmani
  • Ministre auprès du chef du gouvernement : Amar Zegrar
  • Ministre auprès du chef du gouvernement : Abdelkader Taffar

  • Ministre délégué auprès du ministre des finances, chargé du budget : Ali Brahiti
  • Ministre délégué auprès du chef du gouvernement, chargé de la réforme administrative et de la fonction publique: Ahmed Noui
  • Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération et des affaires maghrébines : Lahcène Moussaoui
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la communauté nationale à l'étranger : Tedjini Salaouandji
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture, chargé de la pêche : Abdelkader Hamitou
  • Secrétaire d'État auprès du ministre travail, chargé de la formation professionnelle : Younes Karim
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de la communication, chargée de la culture : Zahia Benarous
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé de l'environnement : Bachir Amirat
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, chargé du développement rural : Ahmed Lamaa
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'habitat, chargé de l'urbanisme : Ahmed Benslimane
  • Secrétaire d'État auprès du ministre du tourisme, chargé de l'artisanat : Mohamed Noura

 

Gouvernement Liamine Zeroual du 15 12 1998 au 23 12 1999

  • Chef du gouvernement : Smail Hamdani

Ministres

  • Ministre des affaires étrangères : Ahmed Attaf
  • Ministre de la justice : Mekamcha El Ghouti
  • Ministre de l’intérieur, des collectivités locales et de l’environnement : Abdelmalek Sellal
  • Ministre des finances : Abdelkrim Harchaoui
  • Ministre de l’énergie et des mines : Youcef Yousfi
  • Ministre de l’équipement et de l’aménagement du territoire : Abderrahmane Belayat
  • Ministre de l'industrie et de la restructuration : Abdelmadjid Menasra
  • Ministre des moudjahidine : Said Abadou
  • Ministre de l’éducation nationale Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Amar Tou
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise : Bouguerra Soltani
  • Ministre de la santé et de la population : Yahia Guidoum
  • Ministre du travail, de la protection sociale et de la formation professionnelle : Hacène Laskri
  • Ministre de l’agriculture et de la pêche : Benalia Belahouadjeb
  • Ministre du tourisme et de l’artisanat : Abdelkader Bengrina
  • Ministre des postes et télécommunications : Mohand Salah Youyou
  • Ministre des affaires religieuses : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre de l’habitat : Abdellah Bounekraf
  • Ministre des transports : Ahmed Boulil
  • Ministre du commerce : Bakhti Belaïb
  • Ministre de la solidarité nationale et de la famille : Rabea Mechernane née Kerzabi
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Aziz Derouaz
  • Ministre de la communication, porte parole du gouvernement et de la culture : Abdelaziz Rahabi
    • démis de ses fonctions le 22 novembre 1999
  • Ministre chargé des relations avec le parlement : Mohamed Kechoud

  • Ministre auprès du chef du gouvernement chargé du gouvernorat d'Alger : Cherif Rahmani
  • Ministre auprès du chef du gouvernement : Amar Zegrar
    • démis de ses fonctions le 5 juin 1999
  • Ministre auprès du chef du gouvernement : Abdelkader Taffar

  • Ministre délégué auprès du ministre des finances, chargé du budget : Ali Brahiti
  • Ministre délégué auprès du chef du gouvernement, chargé de la réforme administrative et de la fonction publique : Ahmed Noui
  • Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération et des affaires maghrébines : Lahcène Moussaoui
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la communauté nationale à l'étranger : Tedjini Salaouandji
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture, chargé de la pêche : Abdelkader Hamitou
    • démission le 20 avril 1999
  • Secrétaire d'État auprès du ministre travail, chargé de la formation professionnelle : Younes Karim
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de la communication, chargée de la culture : Zahia Benarous
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé de l'environnement : Bachir Amrat
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, chargé du développement rural : Ahmed Lamaa
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'habitat, chargé de l'urbanisme : Ahmed Benslimane
  • Secrétaire d'État auprès du ministre du tourisme, chargé de l'artisanat : Mohamed Noura

 

Gouvernement Bouteflika 1 du 24 12 1999 au 26 08 2000

  • Chef du gouvernement : Ahmed Benbitour

Ministres

  • Ministre d'État, Ministre de la justice : Ahmed Ouyahia

  • Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Noureddine Yazid Zerhouni
  • Ministre des affaires étrangères : Youcef Yousfi
  • Ministre des finances : Abdelatif Benachenhou
  • Ministre de la participation et de la coordination des réformes : Abdelhamid Temmar
  • Ministre des ressources en eau : Salim Saadi
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de la petite et moyenne industrie : Noureddine Boukrouh
  • Ministre de l’énergie et des mines : Chakib Khelil
  • Ministre de l’éducation nationale Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de la communication et de la culture : Abdelmadjid Tebboune
    • le poste est laissé vancant, Abdelmadjid Tebboune ayant été nommé à un autre poste le 26 juin 2000
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Amar Sakhri
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Abdelmalek Sellal
  • Ministre du commerce : Mourad Medelci
  • Ministre des postes et télécommunications : Mohamed Maghlaoui
  • Ministre de la formation professionnelle : Younes Karim
  • Ministre des affaires religieuses et des habous : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre de l’habitat : Abdellah Bounekraf
  • Ministre de l'industrie et de la restructuration : Abdelmadjid Menasra
  • Ministre du travail, de la protection sociale : Bouguerra Soltani
  • Ministre chargé de la solidarité nationale : Djamel Ould Abbes
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbas
  • Ministre de l’agriculture : Saïd Barkat
  • Ministre chargé des relations avec le parlement : Abdelouahab Derbal
  • Ministre de la santé et de la population : Amara Benyounès
  • Ministre des travaux publics, de l'aménagement du territoire, de l'environnement et de l'urbanisme : Mohamed Ali Boughazi
  • Ministre du tourisme et de l’artisanat : Lakhdar Dorbani
  • Ministre des transports : Hamid Lounaouci
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Amar Ghoul

  • Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la communauté nationale à l'étranger et de la coopération régionale : Abdelaziz Ziari
  • Ministre délégué au budget : Ali Brahiti
  • Ministre auprès du chef du gouvernement chargé du gouvernorat d'Alger : Cherif Rahmani
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités locales : Abdelmadjid Tebboune nommé le 26 juin 2000

 

Gouvernement Bouteflika 2 du 26 08 2000 au 31 05 2001

  • Chef du gouvernement : Ali Benflis

Ministres

  • Ministre d'État, Ministre de la justice : Ahmed Ouyahia
  • Ministre d'État, Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Noureddine Yazid Zerhouni
  • Ministre d'État, Ministre des affaires étrangères : Abdelaziz Belkhadem

  • Ministre des finances : Abdelatif Benachenhou
  • Ministre de la participation et de la coordination des réformes : Abdelhamid Temmar
  • Ministre des ressources en eau : Salim Saadi
  • Ministre délégué auprès du chef de gouvernement : Youcef Yousfi
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de la petite et moyenne industrie : Noureddine Boukrouh
  • Ministre de l’énergie et des mines : Chakib Khelil
  • Ministre de l’éducation nationale Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de la communication et de la culture : Mahieddine Amimour
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Amar Sakhri
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Abdelmalek Sellal
  • Ministre du commerce : Mourad Medelci
  • Ministre des postes et télécommunications : Mohamed Maghlaoui
  • Ministre de la formation professionnelle : Younes Karim
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre de l’habitat et l'urbanisme : Abdellah Bounekraf
  • Ministre de l'industrie et de la restructuration : Abdelmadjid Menasra
  • Ministre du travail, de la protection sociale : Bouguerra Soltani
  • Ministre chargé de la solidarité nationale : Djamel Ould Abbes
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbas
  • Ministre de l’agriculture : Saïd Barkat
  • Ministre chargé des relations avec le parlement : Abdelouahab Derbal
  • Ministre de la santé et de la population : Mohamed Larbi Abdelmoumene
  • Ministre des travaux publics : Amara Benyounès
  • Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement : Cherif Rahmani
  • Ministre du tourisme et de l’artisanat : Lakhdar Dorbani
  • Ministre des transports : Hamid Louanaci
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Amar Ghoul

  • Ministre délégué auprès du ministre de l'enseignement supérieur, chargé de la recherches scientifiques : Mohamed Ali Boughazi
  • Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la communauté nationale à l'étranger et de la coopération régionale : Abdelaziz Ziari
  • Ministre délégué au auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités locales : Abdelmadjid Tebboune

 

Gouvernement Bouteflika 3 du 31 05 2001 au 04 06 2002

  • Chef du gouvernement : Ali Benflis

Ministres

  • Ministre d'État, Ministre de la justice : Ahmed Ouyahia
  • Ministre d'État, Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Noureddine Yazid Zerhouni
  • Ministre d'État, Ministre des affaires étrangères : Abdelaziz Belkhadem

  • Ministre des finances : Mourad Medelci
  • Ministre des transports : Salim Saadi
  • Ministre du commerce : Abdelhamid Temmar
  • Ministre de la participation et de la coordination des réformes : Noureddine Boukrouh
  • Ministre de l’énergie et des mines : Chakib Khelil
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbas
  • Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement : Cherif Rahmani
  • Ministre des travaux publics : Abdelmalek Sellal
  • Ministre de l’éducation nationale Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Amar Sakhri
  • Ministre des postes et télécommunications : Mohamed Maghlaoui
  • Ministre de la formation professionnelle : Karim Younes
  • Ministre de l’agriculture : Saïd Barkat
  • Ministre de l'action sociale et de la solidarité nationale : Djamel Ould Abbes
  • Ministre de l'industrie et de la restructuration : Abdelmadjid Menasra
  • Ministre du travail, de la protection sociale : Mohamed Larbi Abdelmoumene
  • Ministre de l’habitat et l'urbanisme : Abdelmadjid Tebboune
  • Ministre chargé des relations avec le parlement : Abdelouahab Derbal
  • Ministre du tourisme et de l’artisanat : Lakhdar Dorbani
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Amar Ghoul
  • Ministre des ressources en eau : Aïssa Abdellaoui
  • Ministre de la santé et de la population : Abdelhamid Aberkane
  • Ministre de la communication et de la culture : Mohamed Abbou
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de la petite et moyenne industrie : Abdelkader Semari
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Abdelhamid Berchiche

  • Ministre délégué auprès du ministre de l'enseignement supérieur, chargé de la recherches scientifiques : Mohamed Ali Boughazi
  • Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères : Ahmed Amine Kherbi
  • Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la communauté nationale à l'étranger et de la coopération régionale : Abdelaziz Ziari
  • Ministre délégué au auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre délégué auprès du ministre des finances, chargé du trésor et de la réforme financière : Abdelouahab Keramane
  • Ministre délégué auprès du ministre des finances, chargé du budget : Mohamed Terbeche

 

Gouvernement Bouteflika 4 du 04 06 2002 au 05 05 2003

  • Chef du gouvernement : Ali Benflis

Ministres

  • Ministre d'État, représentant personnel du Président de la République : Ahmed Ouyahia
  • Ministre d'État, Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Noureddine Yazid Zerhouni
  • Ministre d'État, Ministre des affaires étrangères : Abdelaziz Belkhadem

  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Mohamed Charfi
  • Ministre de la participation et de la promotion des investissements : Abdelhamid Temmar
  • Ministre du commerce : Noureddine Boukrouh
  • Ministre de l’énergie et des mines : Chakib Khelil
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbas
  • Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement : Cherif Rahmani
  • Ministre des transports : Abdelmalek Sellal
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : Saïd Barkat
  • Ministre du tourisme : Lakhdar Dorbani
  • Ministre des travaux publics : Amar Ghoul
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Abdelhamid Aberkane
  • Ministre des finances : Mohamed Terbeche
  • Ministre de la communication et de la culture, porte-parole du gouvernement : Khalida Toumi
  • Ministre des ressources en eau : Abdelmadjid Attar
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de l'artisanat : Mustapha Benbada
  • Ministre de l’éducation nationale : Noureddine Salah
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Rachid Harroubia
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Zine-Eddine Youbi
  • Ministre de la formation et de l'enseignement professionnel : Abdelhamid Abad
  • Ministre de l’habitat et l'urbanisme : Mohamed Nadir Hamimid
  • Ministre de l'industrie : El Hachemi Djaâboub
  • Ministre du travail, de la sécurité sociale : Tayeb Louh
  • Ministre de l'emploi et de la solidarité nationale : Tayeb Belaiz
  • Ministre chargé des relations avec le parlement : Noureddine Taleb
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Smaïl Mimoune

  • Ministre délégué au auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre déléguée auprès du chef du gouvernement, chargée de la famille et de la condition féminine : Boutheina Cheriet
  • Ministre déléguée auprès du chef du gouvernement, chargée de la communauté nationale à l'étranger : Fatma Zohra Bouchemla
  • Ministre délégué auprès du ministre de la justice, chargé de la réforme pénitentiaire : Abdelkader Sallat
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, chargé du développement rural : Rachid Benaïssa
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l'enseignement supérieur, chargée de la recherches scientifiques : Leila Hammou Boutlelis
  • Ministre déléguée auprès du ministre des finances, chargée de la réforme financière : Fatiha Mentouri

Gouvernement Bouteflika 5 du 05 05 2003 au 19 04 2004

  • Chef du gouvernement : Ahmed Ouyahia

Ministres

  • Ministre d'État, Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Noureddine Yazid Zerhouni
  • Ministre d'État, Ministre des affaires étrangères : Abdelaziz Belkhadem

  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika

  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Mohamed Charfi
    • remplacé par Tayeb Belaïz le 6 septembre 2003
  • Ministre des finances : Abdelatif Benachenhou
  • Ministre du commerce : Noureddine Boukrouh
  • Ministre de l’énergie et des mines : Chakib Khelil
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbas
  • Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement : Cherif Rahmani
  • Ministre des transports : Abdelmalek Sellal
    • il est mis fin à ses fonctions le 25 février 2004, l'intérim est assuré par le ministre des travaux publics
  • Ministre de l’éducation nationale : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : Saïd Barkat
  • Ministre du tourisme : Lakhdar Dorbani
    • remplacé par Noureddine Benouar le 4 octobre 2003
  • Ministre des travaux publics : Amar Ghoul
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Abdelhamid Aberkane
    • remplacé par Mourad Redjimi le 4 octobre 2003
  • Ministre de la communication et de la culture : Khalida Toumi
  • Ministre des ressources en eau : Abdelmadjid Attar
    • remplacé par Mohamed Douihasni le 6 septembre 2003
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de l'artisanat : Mustapha Benbada
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Rachid Harroubia
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Zine-Eddine Youbi
    • remplacé par Amar Tou le 6 septembre 2003
  • Ministre de la formation et de l'enseignement professionnel : Abdelhamid Abad
    • remplacé par El Hadi Khaldi le 4 octobre 2003
  • Ministre de l’habitat et l'urbanisme : Mohamed Nadir Hamimid
  • Ministre de l'industrie : El Hachemi Djaâboub
  • Ministre du travail, de la sécurité sociale : Tayeb Louh
  • Ministre de l'emploi et de la solidarité nationale : Tayeb Belaiz
    • remplacé par Djamel Ould Abbes le 6 septembre 2003
  • Ministre chargé des relations avec le parlement : Noureddine Taleb
    • remplacé par Mahmoud Khoudri le 4 octobre 2003
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Smaïl Mimoune
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Mohamed Allalou
    • remplacé par Boudjemaa Haichour le 6 septembre 2003

  • Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre délégué au auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre déléguée auprès du chef du gouvernement, chargée de la famille et de la condition féminine : Boutheina Cheriet
    • remplacée par Nouara Saadia Djaafar le 4 octobre 2003
  • Ministre déléguée auprès du chef du gouvernement, chargée de la communauté nationale à l'étranger : Fatma Zohra Bouchemla
    • remplacé par Sakina Messadi le 6 septembre 2003
  • Ministre délégué auprès du chef du gouvernement, chargé de la participation et de la promotion de l'investissement : Karim Djoudi
  • Ministre délégué auprès du ministre de la justice, chargé de la réforme pénitentiaire : Abdelkader Sallat
    • il est mis fin a ses fonctions le 6 septembre 2003
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, chargé du développement rural : Rachid Benaïssa
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l'enseignement supérieur, chargée de la recherches scientifiques : Leila Hammou Boutlelis
    • remplacée par Souad Bendjaballah le 4 octobre 2003
  • Ministre déléguée auprès du ministre des finances, chargée de la réforme financière : Fatiha Mentouri
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'aménagement du territoire, chargé de la ville : Badreddine Benziouche
    • remplacé par Abderrachid Boukerzaza le 4 octobre 2003

 

Gouvernement Bouteflika 6 du 19 04 2004 au 01 05 2005

  • Chef du gouvernement : Ahmed Ouyahia

Ministres

  • Ministre d'État, Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Noureddine Yazid Zerhouni
  • Ministre d'État, Ministre des affaires étrangères : Abdelaziz Belkhadem

  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika

  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Tayeb Belaïz
  • Ministre des finances : Abdelatif Benachenhou
  • Ministre de l’énergie et des mines : Chakib Khelil
  • Ministre des ressources en eau : Abdelmalek Sellal
  • Ministre du commerce : Noureddine Boukrouh
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbas
  • Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement : Cherif Rahmani
  • Ministre des transports : Mohamed Maghlaoui
  • Ministre de l’éducation nationale : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : Saïd Barkat
  • Ministre des travaux publics : Amar Ghoul
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Mourad Redjimi
  • Ministre de la culture : Khalida Toumi
  • Ministre de la communication : Boudjemaa Haichour
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de l'artisanat : Mustapha Benbada
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Rachid Harroubia
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Amar Tou
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Abdelaziz Ziari
  • Ministre de la formation et de l'enseignement professionnel : El Hadi Khaldi
  • Ministre de l’habitat et l'urbanisme : Mohamed Nadir Hamimid
  • Ministre de l'industrie : El Hachemi Djaâboub
  • Ministre du travail, de la sécurité sociale : Tayeb Louh
  • Ministre de l'emploi et de la solidarité nationale : Djamel Ould Abbes
  • Ministre chargé des relations avec le parlement : Mahmoud Khoudri
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Smaïl Mimoune
  • Ministre du tourisme : Mohamed Seghir Kara

  • Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre délégué au auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre déléguée auprès du chef du gouvernement, chargée de la famille et de la condition féminine : Nouara Saadia Djaafar
  • Ministre déléguée auprès du chef du gouvernement, chargée de la communauté nationale à l'étranger : Sakina Messadi
  • Ministre délégué auprès du ministre des finances, chargé de la réforme financière : Karim Djoudi
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, chargé du développement rural : Rachid Benaïssa
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l'enseignement supérieur, chargée de la recherches scientifiques : Souad Bendjaballah
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'aménagement du territoire, chargé de la ville : Abderrachid Boukerzaza
  • Ministre délégué auprès du chef du gouvernement, chargé de la participation et de la promotion de l'investissement : Yahia Hamlaoui

 

Gouvernement Bouteflika 7 du 01 05 2005 au 24 05 2006

  • Chef du gouvernement : Ahmed Ouyahia

Ministres

  • Ministre d'État, Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Noureddine Yazid Zerhouni
  • Ministre d'État, représentant personnel du Président de la République : Abdelaziz Belkhadem
  • Ministre d'État, Ministre des affaires étrangères : Mohamed Bedjaoui
  • Ministre d'État : Bouguerra Soltani

  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre délégué auprès du ministre de la défense nationale : Abdelmalek Guenaizia

  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Tayeb Belaïz
  • Ministre des finances : Mourad Medelci
  • Ministre de l’énergie et des mines : Chakib Khelil
  • Ministre des ressources en eau : Abdelmalek Sellal
  • Ministre des participations et de la promotion de l'investissements : Abdelhamid Temmar
  • Ministre du commerce : El Hachemi Djaâboub
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbas
  • Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement : Cherif Rahmani
  • Ministre des transports : Mohamed Maghlaoui
  • Ministre de l’éducation nationale : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : Saïd Barkat
  • Ministre des travaux publics : Amar Ghoul
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Amar Tou
  • Ministre de la culture : Khalida Toumi
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de l'artisanat : Mustapha Benbada
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Rachid Harroubia
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Boudjemaa Haichour
  • Ministre chargé des relations avec le parlement : Abdelaziz Ziari
  • Ministre de la formation et de l'enseignement professionnel : El Hadi Khaldi
  • Ministre de l’habitat et l'urbanisme : Mohamed Nadir Hamimid
  • Ministre de l'industrie : Mahmoud Khediri
  • Ministre du travail, de la sécurité sociale : Tayeb Louh
  • Ministre de l'emploi et de la solidarité nationale : Djamel Ould Abbes
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Smaïl Mimoune
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Yahia Guidoum
  • Ministre du tourisme : Noureddine Moussa

  • Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre délégué au auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre déléguée auprès du chef du gouvernement, chargée de la famille et de la condition féminine : Nouara Saadia Djaafar
  • Ministre déléguée auprès du chef du gouvernement, chargée de la communauté nationale à l'étranger : Sakina Messadi
  • Ministre délégué auprès du ministre des finances, chargé de la réforme financière : Karim Djoudi
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, chargé du développement rural : Rachid Benaïssa
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l'enseignement supérieur, chargée de la recherches scientifiques : Souad Bendjaballah
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'aménagement du territoire, chargé de la ville : Abderrachid Boukerzaza

 

Gouvernement Bouteflika 8 du 24 05 2006 au 04 06 2007

  • Chef du gouvernement : Abdelaziz Belkhadem

Ministres

  • Ministre d'État, ministre de l'Intérieur et des Collectivités, locales : Nouredine Yazid Zerhouni
  • Ministre d'État, ministre des Affaires étrangères : Mohammed Bedjaoui
  • Ministre d'État : Soltani Bouguerra

  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre délégué auprès du ministre de la défense nationale : Abdelmalek Guenaizia

  • Ministre de la Justice, garde des Sceaux : Tayeb Belaiz
  • Ministre des Finances : Mourad Medelci
  • Ministre de l'Énergie et des Mines : Chakib Khelil
  • Ministre des ressources en eaux : Abdelmalek Sellal
  • Ministre des Participations et de la Promotion des investissements : Abdelhamid Temmar
  • Ministre du Commerce : El Hachemi Djaaboub
  • Ministre des Moudjahidine : Mohamed Cherif Abbas
  • Ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement : Cherif Rahmani
  • Ministre des Transports : Mohamed Maghlaoui
  • Ministre de l'Éducation nationale : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l'Agriculture et du Développement rural : Said Barkat
  • Ministre des Travaux publics : Amar Ghoul
  • Ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalière : Amar Tou
  • Ministre de la Culture : Khalida Toumi
  • Ministre de la Communication : Hachemi Djiar
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de l'artisanat : Mustapha Benbada
  • Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique : Rachid Harraoubia
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Boudjemaa Haichour
  • Ministre des relations avec le Parlement : Abdelaziz Ziari
  • Ministre de la formation et de l'enseignement professionnels : El Hadi Khaldi
  • Ministre de l'habitat et de l'urbanisme : Mohamed Nadir Hamimid
  • Ministre de l'Industrie : Mahmoud Khedri
  • Ministre des Affaires religieuses et des Wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre du travail et de la sécurité sociale : Tayeb Louh
  • Ministre de l'Emploi et de la Solidarité nationale : Djamel Ould Abbes
  • Ministre de la Pêche et des Ressources halieutiques : Smail Mimoune
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : Yahia Guiddoum
  • Ministre du Tourisme : Noureddine Moussa

  • Ministre délégué auprès du ministre de l'Intérieur et des Collectivités locales, chargé des Collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre déléguée auprès du ministre de la Santé, de la population et de la réforme hospitalière, chargée de la famille et de la condition féminine : Nouara Saâdia Djaffar
  • Ministre délégué auprès du ministre des Finances, chargé de la réforme financière : Karim Djoudi
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture et du Développement rural, chargé du développement rural : Rachid Benaïssa
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique, chargée de la recherche scientifique : Souad Bendjaballah
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement, chargé de la ville : Abderrachid Boukerzaza

 

Gouvernement Bouteflika 9 du 04 06 2007 au 23 06 2008

  • Chef du gouvernement : Abdelaziz Belkhadem

 

Ministres

  • Ministre d'État, Ministre de l'intérieur et des collectivités, locales : Nouredine Yazid Zerhouni
  • Ministre d'État : Soltani Bouguerra

  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre délégué auprès du ministre de la défense nationale : Abdelmalek Guenaizia

  • Ministre des affaires étrangères : Mourad Medelci
  • Ministre de la justice, Garde des sceaux : Tayeb Belaiz
  • Ministre des finances : Karim Djoudi
  • Ministre de l'énergie et des mines : Chakib Khelil
  • Ministre des ressources en eaux : Abdelmalek Sellal
  • Ministre de l'industrie et de la promotion des investissements : Abdelhamid Temmar
  • Ministre du commerce : El Hachemi Djaaboub
  • Ministre des affaires religieuses et des Wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des Moudjahidine : Mohamed Cherif Abbas
  • Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement et du tourisme : Cherif Rahmani
  • Ministre des transports : Mohamed Maghlaoui
  • Ministre de l'éducation nationale : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l'agriculture et du développement rural : Said Barkat
  • Ministre des travaux publics : Amar Ghoul
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Amar Tou
  • Ministre de la culture : Khalida Toumi
  • Ministre de la Communication : Abderrachid Boukerzaza
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de l'artisanat : Mustapha Benbada
  • Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Rachid Harraoubia
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Boudjemaa Haichour
  • Ministre des relations avec le Parlement : Mahmoud Khedri
  • Ministre de la formation et de l'enseignement professionnels : El Hadi Khaldi
  • Ministre de l'habitat et de l'urbanisme : Noureddine Moussa
  • Ministre du travail de l'emploi et de la sécurité sociale : Tayeb Louh
  • Ministre de la solidarité nationale : Djamel Ould Abbes
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Smail Mimoune
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Hachemi Djiar

  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'intérieur et des collectivités locales, chargé des collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères, chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre déléguée auprès du Ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalière, chargée de la Famille et de la Condition féminine : Nouara Saâdia Djaffar
  • Ministre délégué auprès du Ministre des finances, chargé de la réforme financière : Fatiha Melle Mentouri
  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'agriculture et du développement rural, chargé du développement rural : Rachid Benaïssa
  • Ministre délégué auprès du Ministre de l’enseignement supérieur et de la Recherche scientifique, chargée de la recherche scientifique : Souad Bendjaballah

  • Secrétaire général du gouvernement : Ahmed Noui

 

Gouvernement Bouteflika 10 du 23 06 2008 au 15 11 2008

  • Chef du gouvernement : Ahmed Ouyahia

 

Ministres

  • Ministre d’État, représentant personnel du Chef de l'État : Abdelaziz Belkhadem
  • Ministre d’État, ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Noureddine Yazid Zerhouni
  • Ministre d’État : Bouguerra Soltani

  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre délégué auprès du ministre de la défense nationale : Abdelmalek Guenaizia

  • Ministre des affaires étrangères : Mourad Medelci
  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Tayeb Belaiz
  • Ministre des finances : Karim Djoudi
  • Ministre de l’énergie et des mines : Chakib Khelil
  • Ministre des ressources en eau : Abdelmalek Sellal
  • Ministre de l'industrie et de la promotion des investissements : Abdelhamid Temmar
  • Ministre du commerce : El Hachemi Djaâboub
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbes
  • Ministre de l’aménagement du territoire de l’environnement et du tourisme : Cherif Rahmani
  • Ministre des transports : Amar Tou
  • Ministre de l’éducation nationale : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : Rachid Benaïssa
  • Ministre des travaux publics : Amar Ghoul
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Said Barkat
  • Ministre de la culture : Khalida Toumi
  • Ministre de la communication : Abderrachid Boukerzaza
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de l'artisanat : Mustapha Benbada
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Rachid Harraoubia
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Hamid Bessaiah
  • Ministre des relations avec le parlement : Mahmoud Khedri
  • Ministre de la formation et de l’enseignement professionnels : El Hadi Khaldi
  • Ministre de l’habitat et de l’urbanisme : Noureddine Moussa
  • Ministre du travail, de l'emploi et de la sécurité sociale : Tayeb Louh
  • Ministre de la solidarité nationale, de la famille et de la communauté nationale à l'étranger : Djamel Ould Abbes
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Smail Mimoune
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Hachemi Djiar

  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'intérieur et des collectivités locales, chargé des collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre déléguée auprès du ministre de la solidarité nationale et de la famille, chargée de la famille et de la condition féminine : Nouara Saâdia Djaffar
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique, chargée de la recherche scientifique : Souad Bendjaballah

Gouvernement Bouteflika 11 du 15 11 2008 au 27 04 2009

  • Premier ministre : Ahmed Ouyahia

Ministres

  • Ministre d’État, représentant personnel du Chef de l'État : Abdelaziz Belkhadem
  • Ministre d’État, ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Noureddine Yazid Zerhouni
  • Ministre d’État : Soltani Bouguerra

  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre délégué auprès du ministre de la défense nationale : Abdelmalek Guenaizia

  • Ministre des affaires étrangères : Mourad Medelci
  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Tayeb Belaiz
  • Ministre des finances : Karim Djoudi
  • Ministre de l’énergie et des mines : Chakib Khelil
  • Ministre des ressources en eau : Abdelmalek Sellal
    • Remplacé par Dahou Ould Kablia le 14 février 2009, à la suite de la prise de fonction d'Abdelmalek Sellal en tant que chef de campagne d'Abdelaziz Bouteflika.
  • Ministre de l'industrie et de la promotion des investissements : Abdelhamid Temmar
  • Ministre du commerce : El Hachemi Djaâboub
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbes
  • Ministre de l’aménagement du territoire de l’environnement et du tourisme : Cherif Rahmani
  • Ministre des transports : Amar Tou
  • Ministre de l’éducation nationale : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : Rachid Benaïssa
  • Ministre des travaux publics : Amar Ghoul
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Said Barkat
  • Ministre de la culture : Khalida Toumi
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de l'artisanat : Mustapha Benbada
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Rachid Harraoubia
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Hamid Bessalah
  • Ministre des relations avec le parlement : Mahmoud Khedri
  • Ministre de la formation et de l’enseignement professionnels : El Hadi Khaldi
  • Ministre de l’habitat et de l’urbanisme : Noureddine Moussa
  • Ministre du travail, de l'emploi et de la sécurité sociale : Tayeb Louh
  • Ministre de la solidarité nationale, de la famille et de la communauté nationale à l'étranger : Djamel Ould Abbes
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Smail Mimoune
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Hachemi Djiar

  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'intérieur et des collectivités locales, chargé des collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre déléguée auprès du ministre de la solidarité nationale et de la famille, chargée de la famille et de la condition féminine : Nouara Saâdia Djaffar
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique, chargée de la recherche scientifique : Souad Bendjaballah
  • Secrétaire d’État auprès du Premier Ministre, chargé de la communication : Azzedine Mihoubi

 

Gouvernement Bouteflika 12 du 27 04 2009 au 28 05 2010

  • Premier ministre : Ahmed Ouyahia

 

Ministres

  • Ministre d’État, représentant personnel du Chef de l'État : Abdelaziz Belkhadem

  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre délégué auprès du ministre de la défense nationale : Abdelmalek Guenaizia

  • Ministre d'État, ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Noureddine Yazid Zerhouni
  • Ministre des affaires étrangères : Mourad Medelci
  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Tayeb Belaiz
  • Ministre des finances : Karim Djoudi
  • Ministre de l’énergie et des mines : Chakib Khelil
  • Ministre des ressources en eau : Abdelmalek Sellal
  • Ministre de l'industrie et de la promotion des investissements : Abdelhamid Temmar
  • Ministre du commerce : El Hachemi Djaâboub
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbes
  • Ministre de l’aménagement du territoire de l’environnement et du tourisme : Cherif Rahmani
  • Ministre des transports : Amar Tou
  • Ministre de l’éducation nationale : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : Rachid Benaïssa
  • Ministre des travaux publics : Amar Ghoul
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Said Barkat
  • Ministre de la culture : Khalida Toumi
  • Ministre de la petite et moyenne entreprise et de l'artisanat : Mustapha Benbada
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Rachid Harraoubia
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Hamid Bessalah
  • Ministre des relations avec le parlement : Mahmoud Khedri
  • Ministre de la formation et de l’enseignement professionnels : El Hadi Khaldi
  • Ministre de l’habitat et de l’urbanisme : Noureddine Moussa
  • Ministre du travail, de l'emploi et de la sécurité sociale : Tayeb Louh
  • Ministre de la solidarité nationale, de la famille et de la communauté nationale à l'étranger : Djamel Ould Abbes
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Smail Mimoune
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Hachemi Djiar

  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'intérieur et des collectivités locales, chargé des collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre déléguée auprès du ministre de la solidarité nationale et de la famille, chargée de la famille et de la condition féminine : Nouara Saâdia Djaffar
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique, chargée de la recherche scientifique : Souad Bendjaballah
  • Secrétaire d'État auprès du Premier Ministre, chargé de la communication : Azzedine Mihoubi

 

Gouvernement Bouteflika 13 du 28 05 2010 au 03 09 2012

  • Premier ministre : Ahmed Ouyahia
  • Vice-Premier ministre : Noureddine Yazid Zerhouni

Ministres

  • Ministre d’État, représentant personnel du Chef de l'État : Abdelaziz Belkhadem
  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre délégué auprès du ministre de la défense nationale : Abdelmalek Guenaizia
  • Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre des affaires étrangères : Mourad Medelci
  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Tayeb Belaiz
    • remplacé par Ahmed Noui le  2012
  • Ministre des finances : Karim Djoudi
  • Ministre de l’énergie et des mines : Youcef Yousfi
  • Ministre des ressources en eau : Abdelmalek Sellal
  • Ministre de la prospective et des statistiques : Abdelhamid Temmar
  • Ministre de l'industrie, de la petite et moyenne entreprise et de la promotion des investissements : Mohamed Benmeradi
  • Ministre du commerce : Mustapha Benbada
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbes
  • Ministre de l’aménagement du territoire et de l’environnement : Cherif Rahmani
    • démis de ses fonctions le 24 mai 2012, l'intérim est assuré par Dahou Ould Kablia
  • Ministre des transports : Amar Tou
    • démis de ses fonctions le 24 mai 2012, l'intérim est assuré par Abdelmalek Sellal
  • Ministre de l’éducation nationale : Aboubakr Benbouzid
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : Rachid Benaïssa
  • Ministre des travaux publics : Amar Ghoul
    • démis de ses fonctions le 24 mai 2012, l'intérim est assuré par Noureddine Moussa
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Djamel Ould Abbes
  • Ministre de la culture : Khalida Toumi
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Rachid Harraoubia
    • démis de ses fonctions le 24 mai 2012, l'intérim est assuré par Hachemi Djiar
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Moussa Benhamadi
    • démis de ses fonctions le 24 mai 2012, l'intérim est assuré par Youcef Yousfi
  • Ministre des relations avec le parlement : Mahmoud Khedri
  • Ministre de la formation et de l’enseignement professionnels : El Hadi Khaldi
  • Ministre de l’habitat et de l’urbanisme : Noureddine Moussa
  • Ministre du travail, de l'emploi et de la sécurité sociale : Tayeb Louh
    • démis de ses fonctions le <24 mai 2012, l'intérim est assuré par Djamel Ould Abbes
  • Ministre de la solidarité nationale et de la famille : Said Barkat
  • Ministre du tourisme et de l'artisanat : Smaïl Mimoune
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Abdellah Khanafou
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Hachemi Djiar
  • Ministre de la communication2 : Nacer Mehal

  • Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre déléguée auprès du ministre de la solidarité nationale et de la famille, chargée de la famille et de la condition féminine : Nouara Saâdia Djaffar
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique, chargée de la recherche scientifique : Souad Bendjaballah
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de la prospective et des statistiques, chargé des statistiques : Ali Boukrami
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de communauté nationale à l'étranger : Halim Benattallah

 

Gouvernement Bouteflika 14 du 03 09 2012 au 11 09 2013

  • Premier ministre : Abdelmalek Sellal

 

Ministres

  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Ministre délégué auprès du ministre de la défense nationale : Abdelmalek Guenaizia
  • Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Dahou Ould Kablia
  • Ministre des affaires étrangères : Mourad Medelci
  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Mohamed Charfi
  • Ministre des finances : Karim Djoudi
  • Ministre de l’énergie et des mines : Youcef Yousfi
  • Ministre des ressources en eau : Hocine Necib
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbas
  • Ministre de l'aménagement du territoire, de l'environnement et de la ville : Amara Benyounès
  • Ministre des transports : Amar Tou
  • Ministre de l'éducation nationale : Abdelatif Baba Ahmed
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : Rachid Benaïssa
  • Ministre des travaux publics : Amar Ghoul
  • Ministre de la solidarité nationale, de la famille et de la condition féminine : Souad Bendjaballah
  • Ministre de la culture : Khalida Toumi
  • Ministre du commerce : Mustapha Benbada
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Rachid Harraoubia
  • Ministre des relations avec le parlement : Mahmoud Khedri
  • Ministre de la formation et de l’enseignement professionnels : Mohamed Mebarki
  • Ministre de l’habitat et de l’urbanisme : Abdelmadjid Tebboune
  • Ministre du travail, de l'emploi et de la sécurité sociale : Tayeb Louh
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Abdelaziz Ziari
  • Ministre du tourisme et de l'artisanat : Mohamed Benmeradi
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Mohamed Tahmi
  • Ministre de l’industrie, de la petite et moyenne entreprises et de la promotion de l’investissement : Cherif Rahmani
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Moussa Benhamadi
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Sid Ahmed Ferroukhi
  • Ministre de la communication : Mohand Oussaid Belaid

  • Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Secrétaire d'État auprès du premier ministre, chargé des statistiques : Bachir Messaitfa
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de communauté nationale à l'étranger : Belkacem Sahli
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'aménagement du territoire de l'environnement et de la ville, chargée de l'environnement : Dalila Boudjemaa
  • Secrétaire d'État auprès du ministre du tourisme et de l'artisanat, chargé du tourisme : Mohamed Amine Hadj Said
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de la jeunesse et des sports, chargé de la jeunesse : Belkacem Mellah

 

Gouvernement Bouteflika 15 du 11 09 2013 au 05 05 2014

  • Premier ministre :  Abdelmalek Sellal
  1. Youcef Yousfi prend son intérim du 13 mars 2014 au 29 avril 2014

Ministres

  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Vice-Ministre de la défense nationale et chef d'état major : Ahmed Gaïd Salah
  • Ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Tayeb Belaiz
  • Ministre des affaires étrangères : Ramtane Lamamra
  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Tayeb Louh
  • Ministre des finances : Karim Djoudi
  • Ministre de l’énergie et des mines : Youcef Yousfi
  • Ministre des ressources en eau : Hocine Necib
  • Ministre des affaires religieuses et des wakfs : Bouabdellah Ghlamallah
  • Ministre des moudjahidine : Mohamed Cherif Abbes
  • Ministre du développement industriel et de la promotion de l'investissement : Amara Benyounès
  • Ministre des transports : Amar Ghoul
  • Ministre de l'éducation nationale : Abdelatif Baba Ahmed
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : Abdelwahab Nouri
  • Ministre des travaux publics : Farouk Chiali
  • Ministre de la solidarité nationale, de la famille et de la condition féminine : Souad Bendjaballah
  • Ministre de la culture : Khalida Toumi
  • Ministre du commerce : Mustapha Benbada
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Mohamed Mebarki
  • Ministre des relations avec le parlement : Mahmoud Khedri
  • Ministre de la formation et de l’enseignement professionnels : Noureddine Bedoui
  • Ministre de l’habitat et de l’urbanisme et de la ville : Abdelmadjid Tebboune
  • Ministre de l’Aménagement du territoire et de l’environnement : Dalila Boudjemaa
  • Ministre du travail, de l'emploi et de la sécurité sociale : Mohamed Benmeradi
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Abdelmalek Boudiaf
  • Ministre du tourisme et de l'artisanat : Mohamed Amine Hadj Said
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Mohamed Tahmi
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Zohra Derdouri
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Sid Ahmed Ferroukhi
  • Ministre de la communication : Abdelkader Messahel

  • Ministre auprès du Premier ministre, chargé de la Réforme du service public : Mohamed El Ghazi
  • Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères chargé des affaires maghrébines et africaines : Abdelmadjid Bouguerra
  • Ministre délégué auprès du Ministre des finances, chargé du budget : Mohamed Djellab

  • Ministre, secrétaire général du gouvernement Ahmed Noui

 

Gouvernement Bouteflika 16 du 05 05 2014 au 14 05 2015

  • Premier ministre : Abdelmalek Sellal

 

Ministres

  • Ministre d'État, ministre de l’Intérieur et des collectivités locales : Tayeb Belaiz
  • Vice-ministre de la Défense nationale : Ahmed Gaïd Salah
  • Ministre des Affaires étrangères : Ramtane Lamamra
  • Ministre de la Justice, garde des Sceaux : Tayeb Louh
  • Ministre des Finances : Mohamed Djellab
  • Ministre de l'Énergie : Youcef Yousfi
  • Ministre de l'Industrie et des Mines : Abdeslam Bouchouareb
  • Ministre de l'Agriculture et du Développement rural : Abdelwahab Nouri
  • Ministre des Moudjahidine : Tayeb Zitouni
  • Ministre des Affaires religieuses et des Wakfs : Mohamed Aïssa
  • Ministre du Commerce : Amara Benyounès
  • Ministre des Transports : Amar Ghoul
  • Ministre des Ressources en eau : Hocine Necib
  • Ministre des Travaux publics : Abdelkader Kadi
  • Ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et de la Ville : Abdelmadjid Tebboune
  • Ministre de l'Éducation nationale : Nouria Benghabrit-Remaoun
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique : Mohamed Mebarki
  • Ministre de la Formation et de l’Enseignement professionnels : Noureddine Bedoui
  • Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale : Mohamed El Ghazi
  • Ministre de l’Aménagement du territoire et de l’Environnement : Dalila Boudjemaâ
  • Ministre de la Culture : Nadia Labidi
  • Ministre de la Solidarité nationale, de la Famille et de la Condition de la femme : Mounia Meslem
  • Ministre des Relations avec le Parlement : Khelil Mahi
  • Ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalière : Abdelmalek Boudiaf
  • Ministre de la Jeunesse : Abdelkader Khomri
  • Ministre des Sports : Mohamed Tahmi
  • Ministre de la Communication : Hamid Grine
  • Ministre de la Poste et des Technologies de l’information et de la communication : Zohra Derdouri
  • Ministre du Tourisme et de l’Artisanat : Nouria Yamina Zerhouni
  • Ministre de la Pêche et des Ressources halieutiques : Sid-Ahmed Ferroukhi

  • Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, chargé des Affaires maghrébines et africaines : Abdelkader Messahel
  • Ministre délégué auprès du ministre des Finances, chargé du Budget et de la Prospective : Hadji Baba Ammi
  • Ministre déléguée après du ministre du Tourisme et de l'Artisanat, chargée de l'Artisanat : Aïcha Tagabou

Gouvernement Bouteflika 17 du 14 05 2015 au 25 05 2017

  • Premier ministre : Abdelmalek Sellal
Composition Initiale (14 mai 2015)
  • Président de la République, Ministre de la défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Premier ministre : Abdelmalek Sellal
  • Vice-Ministre de la défense nationale et chef d'état major : Ahmed Gaïd Salah
  • Ministre de l'intérieur et des collectivités locales : Noureddine Bedoui
  • Ministre d'État, Ministre des affaires étrangères et de la coopération internationale : Ramtane Lamamra
    • le titre de ministre d'état et la coopération internationale lui sont ajoutés le  18 mai 2015
  • Ministre de la justice, garde des sceaux : Tayeb Louh
  • Ministre des finances : Abderrahmane Benkhalfa
  • Ministre des affaires maghrébines et africaines et de la ligue arabe : Abdelkader Messahel
    • la coopération internationale lui est retirée et la ligue arabe lui est ajoutée le 18 mai 2015
  • Ministre de l’industrie et des mines : Abdeslam Bouchouareb
  • Ministre de l'Énergie : Salah Khebri
  • Ministre des moudjahidine : Tayeb Zitouni
  • Ministre des Affaires religieuses et des wakfs : Mohamed Aïssa
  • Ministre du Commerce :
    • Amara Benyounès (jusqu'au 23 juillet 2015)
    • Bakhti Belaïb (à partir du 23 juillet 2015)
  • Ministre de l'aménagement du territoire, du tourisme et de l'artisanat : Amar Ghoul
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural : Abdelkader Kadi
    • Il est remplacé par le ministre de la pêche Sid Ahmed Ferroukhi qui récupère le portefeuille le 23 juillet 2015
  • Ministre des ressources en eau et de l'environnement: Abdelouahab Nouri
  • Ministre de l’habitat et de l’urbanisme et de la ville : Abdelmadjid Tebboune
  • Ministre des travaux publics : Abdelkader Ouali
  • Ministre des transports : Boudjemaa Talai
  • Ministre de l'éducation nationale : Nouria Benghabrit-Remaoun
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Tahar Hadjar
  • Ministre de la formation et de l’enseignement professionnels : Mohamed Mebarki
  • Ministre du travail, de l'emploi et de la sécurité sociale : Mohamed El Ghazi
  • Ministre de la culture : Azzedine Mihoubi
  • Ministre de la solidarité nationale, de la famille et de la condition féminine : Mounia Meslem
  • Ministre des relations avec le parlement : Tahar Khaoua
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Abdelmalek Boudiaf
  • Ministre de la jeunesse et des sports : Mohamed Khomri
    • Absent pour cause de maladie, l'intérim est assuré par Mohamed El Ghazi, ministre du travail à partir du 1er juillet 2015
    • Il est remplacé par El Hadi Ould Ali le 23 juillet 2015
  • Ministre de la communication : Hamid Grine
  • Ministre de la poste et des technologies de l'information et de la communication : Houda-Imane Faraoun
  • Ministre de la pêche et des ressources halieutiques : Sid Ahmed Ferroukhi

  • Ministre délégué auprès du ministre des finances, chargé du budget et de la prospective : Hadji Baba Ammi
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l'aménagement du territoire, du tourisme et de l'artisanat, chargée de l'artisanat : Aïcha Tagbou

  • Ministre, secrétaire général du gouvernement : Ahmed Noui
  • Ministre, directeur du cabinet du Premier Ministe : Mustapha Karim Rahiel
  • Ministre, conseiller auprès du Président de la République, chargé des questions de l'énergie : Youcef Yousfi
    • Nommé le 18 mai 2015

Remaniement du 11 juin 2016

Composition

  • Président de la République, ministre de la Défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Premier ministre : Abdelmalek Sellal
  • Ministre d’État, Conseiller spécial auprès du président de la République, Représentant personnel du chef de l’État : Boualem Bessaih (mort le 28/07/2016)
  • Vice-ministre de la Défense nationale et chef d'état major : Ahmed Gaïd Salah
  • Ministre de l'Intérieur et des collectivités locales : Noureddine Bedoui
  • Ministre d'État, Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération internationale : Ramtane Lamamra
  • Ministre de la Justice, Garde des sceaux : Tayeb Louh
  • Ministre des Finances : Hadji Baba Ammi
  • Ministre des Affaires maghrébines et africaines et de la Ligue arabe : Abdelkader Messahel
  • Ministre de l’Industrie et des Mines : Abdeslam Bouchouareb
  • Ministre de l'Énergie : Noureddine Boutarfa
  • Ministre des Moudjahidine :
    • Tayeb Zitouni (jusqu'au 6 avril 2017)
    • Mohamed Aïssa (intérim)
  • Ministre des Affaires religieuses et des Wakfs :  Mohamed Aïssa
  • Ministre du Commerce :
    • Bakhti Belaïb (mort le 26 janvier 2017)
    • Abdelmadjid Tebboune (intérim)
  • Ministre de l'Aménagement du territoire, du Tourisme et de l'Artisanat : Abdelouahab Nouri
  • Ministre de l’Agriculture et du Développement rural et de la Pêche : Abdesslam Chelgham
  • Ministre des Ressources en eau et de l'Environnement :
    • Abdelkader Ouali (jusqu'au 6 avril 2017)
    • Noureddine Boutarfa (intérim)
  • Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme et de la Ville : Abdelmadjid Tebboune
  • Ministre des Travaux publics et des Transports :
    • Boudjemaa Talai (jusqu'au 6 avril 2017)
    • Abdelmalek Boudiaf (intérim)
  • Ministre de l'Éducation nationale : Nouria Benghabrit-Remaoun
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique :
    • Tahar Hadjar (jusqu'au 6 avril 2017)
    • Mohamed Mebarki (intérim)
  • Ministre de la Formation et de l’enseignement professionnels : Mohamed Mebarki
  • Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale : Mohamed El Ghazi
  • Ministre de la Culture : Azzedine Mihoubi
  • Ministre de la Solidarité nationale, de la famille et de la condition féminine :  Mounia Meslem
  • Ministre des Relations avec le Parlement :
    • Ghania Eddalia (jusqu'au 6 avril 2017)
    • Azzedine Mihoubi (intérim)
  • Ministre de la santé, de la population et de la réforme hospitalière : Abdelmalek Boudiaf
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : El Hadi Ould Ali
  • Ministre de la Communication : Hamid Grine
  • Ministre de la Poste et des Technologies de l'information et de la communication : Houda-Imane Faraoun
  • Ministre de la Pêche et des Ressources halieutiques : Sid Ahmed Ferroukhi

  • Ministre délégué auprès du ministre des Finances, chargé de l’économie numérique et de la modernisation des systèmes financiers : Mouatassem Boudiaf
  • Ministre déléguée auprès du ministre de l'Aménagement du territoire, du tourisme et de l'artisanat, chargée de l'artisanat : Aïcha Tagbou

  • Ministre, secrétaire général du gouvernement : Ahmed Noui
  • Ministre, directeur du cabinet du Premier ministe : Mustapha Karim Rahiel
  • Ministre, conseiller auprès du président de la République, chargé des questions de l'énergie : Youcef Yousfi

Détails du remaniement

Les changements par rapport au précédent gouvernement sont les suivants :

Les départs
  • Amar Ghoul : en poste depuis 17 ans, quitte le ministère du tourisme
  • Abderrahmane Benkhalfa: dans un contexte économique difficile, quitte le ministère des finances
  • Tahar Khaoua : quitte les Relations avec le Parlement
  • Salah Khebri : quitte le ministère de l'énergie
  • Sid Ahmed Ferroukhi : quitte le ministère de la pêche et des ressources halieutiques
Les mutations
  • Hadji Baba Ammi : ancien ministre délégué au budget est nommé au ministère des finances
  • Abdelouahab Nouri : ancien ministre des ressources en eau et de l'environnement est nommé au ministère du Tourisme
  • Abdelkader Ouali : ancien ministre des travaux publics est nommé au ministère des ressources en eau et de l'environnement
Les arrivées
  • Nourredine Bouterfa : nommé au ministère de l'Energie
  • Mouatassem Boudiaf: nommé ministre délégué auprès du ministre des finances, chargé de l’économie numérique et de la modernisation des systèmes financiers
  • Abdeslam Chelgham : nommé au ministère de l'agriculture
  • Ghania Eddalia : nommé au ministère des Relations avec le Parlement
  • Boualam Bessayeh : nommé ministère d'État, Conseiller spécial et Représentant personnel du Président Bouteflika
Autre
  • Boudjemaa Talai : regroupe au sein d'un même ministère les portefeuilles des travaux publics et des transports pour la première fois depuis 1966.

 

Gouvernement Bouteflika 18 du 25 05 2017 au 15 08 2017

  • Premier ministre : Abdelmadjid Tebboune

Composition

  • Président de la République, ministre de la Défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Vice-ministre de la Défense nationale et chef d'état-major : Ahmed Gaïd Salah
  • Ministre des Affaires étrangères : Abdelkader Messahel
  • Ministre de l'Intérieur, des Collectivités locales et de l'Aménagement du territoire : Noureddine Bedoui
  • Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Tayeb Louh
  • Ministre des Finances : Abderrahmane Raouya
  • Ministre de l'Énergie : Mustapha Guitouni
  • Ministre des Moudjahidine : Tayeb Zitouni
  • Ministre des Affaires religieuses et des Wakfs : Mohamed Aïssa
  • Ministre de l'Éducation nationale : Nouria Benghabrit-Remaoun
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Tahar Hadjar
  • Ministre de la Formation et de l’enseignement professionnels : Mohamed Mebarki
  • Ministre de la Culture : Azzedine Mihoubi
  • Ministre de la Poste, des Télécommunications, des Technologies et du Numérique : Houda Imane Feraoun
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : El Hadi Ould Ali
  • Ministre de la Solidarité nationale, de la Famille et de la Condition féminine : Ghania Eddalia
  • Ministre de l'Industrie et des Mines : Mahdjoub Bedda
  • Ministre de l’Agriculture, du Développement rural et de la Pêche :  Abdelkader Bouazghi
  • Ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et de la Ville : Youcef Cherfa
  • Ministre du Commerce : Ahmed Saci
  • Ministre de la Communication : Djamel Kaouane
  • Ministre des Travaux publics et des Transports : Abdelghani Zaalane
  • Ministre des Ressources en eaux : Hocine Necib
  • Ministre du Tourisme et de l’Artisanat :
    • Messaoud Benagoun (jusqu'au 28 mai 2017)
    • Hacène Mermouri (à partir du 12 juillet 2017)
  • Ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalière : Mokhtar Hasbellaoui
  • Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale : Mourad Zemali
  • Ministre des Relations avec le Parlement : Tahar Khaoua
  • Ministre de l’Environnement et des Énergies renouvelables : Fatma Zohra Zerouati

 

Gouvernement Bouteflika 19 du 15 08 2017 au 31 03 2019

  • Premier ministre : Ahmed Ouyahia

Composition

Initiale (17 août 2017)

  • Président de la République, ministre de la Défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Vice-ministre de la Défense nationale et chef d'état-major : Ahmed Gaïd Salah
  • Ministre des Affaires étrangères : Abdelkader Messahel
  • Ministre de l'Intérieur, des Collectivités locales et de l'Aménagement du territoire : Noureddine Bedoui
  • Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Tayeb Louh
  • Ministre des Finances : Abderrahmane Raouya
  • Ministre de l'Énergie : Mustapha Guitouni
  • Ministre des Moudjahidine : Tayeb Zitouni
  • Ministre des Affaires religieuses et des Wakfs : Mohamed Aïssa
  • Ministre de l'Éducation nationale : Nouria Benghabrit-Remaoun
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Tahar Hadjar
  • Ministre de la Formation et de l’enseignement professionnels : Mohamed Mebarki
  • Ministre de la Culture : Azzedine Mihoubi
  • Ministre de la Poste, des Télécommunications, des Technologies et du Numérique : Houda Imane Feraoun
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : El Hadi Ould Ali
  • Ministre de la Solidarité nationale, de la Famille et de la Condition féminine : Ghania Eddalia
  • Ministre de l'Industrie et des Mines : Youcef Yousfi
  • Ministre de l’Agriculture, du Développement rural et de la Pêche : Abdelkader Bouazghi
  • Ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et de la Ville : Abdelwahid Temmar
  • Ministre du Commerce : Mohamed Benmeradi
  • Ministre de la Communication : Djamel Kaouane
  • Ministre des Travaux publics et des Transports : Abdelghani Zaalane
  • Ministre des Ressources en eaux : Hocine Necib
  • Ministre du Tourisme et de l’Artisanat : Hacène Mermouri
  • Ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalière : Mokhtar Hasbellaoui
  • Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale : Mourad Zemali
  • Ministre des Relations avec le Parlement : Tahar Khaoua
  • Ministre de l’Environnement et des Énergies renouvelables : Fatma Zohra Zerouati

Remaniement du 4 avril 2018

  • Président de la République, ministre de la Défense nationale : Abdelaziz Bouteflika
  • Vice-ministre de la Défense nationale et chef d'état-major : Ahmed Gaïd Salah
  • Ministre des Affaires étrangères :
    • Abdelkader Messahel (jusqu'au 13 mars 2019)
    • Ramtane Lamamra (vice-Premier ministre)
  • Ministre de l'Intérieur, des Collectivités locales et de l'Aménagement du territoire : Noureddine Bedoui
  • Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Tayeb Louh
  • Ministre des Finances : Abderrahmane Raouya
  • Ministre de l'Énergie : Mustapha Guitouni
  • Ministre des Moudjahidine : Tayeb Zitouni
  • Ministre des Affaires religieuses et des Wakfs : Mohamed Aïssa
  • Ministre de l'Éducation nationale : Nouria Benghabrit-Remaoun
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Tahar Hadjar
  • Ministre de la Formation et de l’enseignement professionnels : Mohamed Mebarki
  • Ministre de la Culture : Azzedine Mihoubi
  • Ministre de la Poste, des Télécommunications, des Technologies et du Numérique : Houda Imane Feraoun
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : Mohamed Hattab
  • Ministre de la Solidarité nationale, de la Famille et de la Condition féminine : Ghania Eddalia
  • Ministre de l'Industrie et des Mines : Youcef Yousfi
  • Ministre de l’Agriculture, du Développement rural et de la Pêche : Abdelkader Bouazghi
  • Ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et de la Ville : Abdelwahid Temmar
  • Ministre du Commerce : Saïd Djellab
  • Ministre de la Communication : Djamel Kaouane
  • Ministre des Travaux publics et des Transports :
    • Abdelghani Zaalane (jusqu'au 3 mars 2019)
    • Abdelwahid Temmar (intérim)
  • Ministre des Ressources en eaux : Hocine Necib
  • Ministre du Tourisme et de l’Artisanat : Abdelkader Benmessaoud
  • Ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalière : Mokhtar Hasbellaoui
  • Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale : Mourad Zemali
  • Ministre des Relations avec le Parlement : Mahdjoub Bedda
  • Ministre de l’Environnement et des Énergies renouvelables : Fatma Zohra Zerouati

 

Gouvernement Abdelkader Bensalah du 31 03  2019 ..........

  • Premier ministre : Noureddine Bédoui

Composition

Initiale (31 mars 2019)

  • Président de la République, ministre de la Défense nationale : Abdelaziz Bouteflika (jusqu'au 2 avril 2019)
  • Vice-ministre de la Défense nationale et chef d'état-major : Ahmed Gaïd Salah
  • Ministre des Affaires étrangères : Sabri Boukadoum
  • Ministre de l'Intérieur, des Collectivités locales et de l'Aménagement du territoire : Salah Eddine Dahmoune
  • Ministre de la Justice, Garde des Sceaux :
    • Slimane Brahmi (jusqu'au 31 juillet 2019)
    • Belkacem Zeghmati
  • Ministre des Finances : Mohamed Loukal
  • Ministre de l'Énergie : Mohamed Arkab
  • Ministre des Moudjahidine : Tayeb Zitouni
  • Ministre des Affaires religieuses et des Wakfs : Youcef Belmehdi
  • Ministre de l'Éducation nationale : Abdelhakim Belabed
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Tayeb Bouzid
  • Ministre de la Formation et de l’enseignement professionnels : Moussa Dada
  • Ministre de la Culture :
    • Meriem Merdaci. (jusqu'au 24 août 2019)
    • Hassene Rabhi  (à partir du 25 août 2019)
  • Ministre de la Poste, des Télécommunications, des Technologies et du Numérique : Houda Imane Feraoun
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : Raouf Bernaoui
  • Ministre de la Solidarité nationale, de la Famille et de la Condition féminine : Ghania Eddalia
  • Ministre de l'Industrie et des Mines : Djamila Tamazirt
  • Ministre de l’Agriculture, du Développement rural et de la Pêche : Cherif Omari
  • Ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et de la Ville : Kamel Beldjoud
  • Ministre du Commerce : Saïd Djellab
  • Ministre de la Communication : Hassene Rabhi
  • Ministre des Travaux publics et des Transports : Mustapaha Kouraba
  • Ministre des Ressources en eaux : Ali Hamam
  • Ministre du Tourisme et de l’Artisanat : Abdelkader Benmessaoud
  • Ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalière : Mohamed Miraoui
  • Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale : Hassan Tidjan
  • Ministre des Relations avec le Parlement : Fethi Khouil
  • Ministre de l’Environnement et des Énergies renouvelables : Fatma Zohra Zerouati

Partager cet article

Repost0

commentaires

A
Dщcret Prщsidentiel no 91-389 du 18 octobre 1991 modifiщ et complщtщ par le Dщcret no 91-199 portant sur la dщsignation des membres du gouvernement " Remaniement du Gouvernement. "<br /> Sid Ahmed Ghozali : Ministre de l’Economie et chef du Gouvernement<br /> <br /> Larbi Belkheir : Ministre de l’Intщrieur et des collectivitщs Locales. <br /> Aboubekr Belkaid : Ministre de la Communication <br /> Mohamed Salah Mentouri : Ministre de la Santщ et des Affaires Sociales <br /> Larbi Demagh Latrous : Ministre de la Culture <br /> Abdelaziz Zeyari : Ministre du Travail et de la Formation Professionnelle <br /> Ali Haroun : Ministre des Droits de l’Homme <br /> <br /> Erreur: abdelaziz ziari: Ministre de la santéMme Anissa benameur ministre de la formation professionnelle et de l'emploi
Répondre

Suivre Okbob sur Twitter تابعوا الموقع على تويتر

Abonnez-vous اشركو في قناة الأحداث الجزائرية

Roll Over Beethoven