13 mai 2006 6 13 /05 /mai /2006 09:25

 

Commandants militaires

  • 5 juillet 1830-12 août 1830: Louis de Ghaisne de Bourmont
  • 12 août 1830-21 mars 1831: Bertrand Clauzel '''(première fois)'''
  • 21 mars 1831-6 décembre 1831: Pierre Berthezène
  • 6 décembre 1831-29 avril 1833: René Savary
  • 29 avril 1833-27 juillet 1834: Théophile Voirol

Gouverneurs généraux

  • 27 juillet 1834-8 juillet 1835: Jean-Baptiste Drouet d'Erlon
  • 8 juillet 1835-12 février 1837: Bertrand Clauzel '''(deuxième fois)'''
  • 12 février 1837-13 octobre 1837: Charles-Marie Denys de Damrémont
  • 11 novembre 1837-Décembre 1840: Sylvain Charles Valée
  • 22 février 1841-27 septembre 1847: Thomas-Robert Bugeaud
    • 1er septembre 1845-6 juillet 1847: Louis Juchault de Lamoricière '''(remplacement)'''
    • 6 juillet 1847-27 septembre 1847: Marie-Alphonse Bedeau '''(remplacement)'''
  • 27 septembre 1847-24 février 1848: Henri Eugène Philippe Louis d'Orléans
  • 24 février 1848-29 avril 1848: Louis-Eugène Cavaignac
  • 29 avril 1848-9 septembre 1848: Nicolas Anne Théodule Changarnier
  • 9 septembre 1848-22 octobre 1850: Viala Charon
  • 22 octobre 1850-10 mai 1851: Alphonse Henri d'Hautpoul
  • 10 mai 1851-11 décembre 1851: Aimable-Jean-Jacques Pélissier '''(première fois)'''
  • 11 décembre 1851-31 août 1858: Jacques Louis César Alexandre de Randon
  • 24 novembre 1860-22 mai 1864: Aimable-Jean-Jacques Pélissier '''(deuxième fois)'''
  • 1er septembre 1864-27 juillet 1870: Patrice Maurice de Mac-Mahon
  • 27 juillet 1870-23 octobre 1870: Louis Durrieu '''(provisoire)'''
  • 23 octobre 1870-16 novembre 1870: Jean Louis Marie Walsin-Esterhazy '''(provisoire)'''

Commissaires extraordinaires

  • 16 novembre 1870-8 février 1871: Charles du Bouzet
  • 8 février 1871-29 mars 1871: Alexis Lambert

Gouverneurs généraux

  • 29 mars 1871-10 juin 1873: Louis Henri de Gueydon
  • 10 juin 1873-15 mars 1879: Antoine Eugène Alfred Chanzy
  • 15 mars 1879-26 novembre 1881: Albert Grévy '''(provisoire)'''
  • 26 novembre 1881-18 avril 1891: Louis Tirman
  • 18 avril 1891-1er octobre 1897: Jules Cambon
  • 1er octobre 1897-26 juillet 1898: Louis Lépine
  • 26 juillet 1898-3 octobre 1900: Édouard Laferrières
  • 3 octobre 1900-18 juin 1901: Charles Célestin Jonnart '''(provisoire)''' '''(première fois)'''
  • 18 juin 1901-11 avril 1903: Paul Révoil
  • 11 avril 1903-5 mai 1903: Maurice Varnier '''(provisoire)'''
  • 5 mai 1903-22 mai 1911: Charles Célestin Jonnart '''(provisoire)''' '''(deuxième fois)'''
  • 22 mai 1911-29 janvier 1918: Charles Lutaud
  • 29 janvier 1918-29 août 1919: Charles Célestin Jonnart '''(provisoire)''' '''(troisième fois)'''
  • 29 août 1919-28 juillet 1921: Jean Baptiste Eugène Abel
  • 28 juillet 1921-17 avril 1925: Théodore Steeg
  • 17 avril 1925-12 mai 1925: Henri Dubief '''(provisoire)'''
  • 12 mai 1925-20 novembre 1927: Maurice Viollette
  • 20 novembre 1927-3 octobre 1930: Pierre Louis Bordes
  • 3 octobre 1930-21 septembre 1935: Jules Gaston Henri Carde
  • 21 septembre 1935-20 juillet 1940: Georges Le Beau
  • 20 juillet 1940-16 juillet 1941: Jean Charles Abrial
  • 16 juillet 1941-20 novembre 1941: Maxime Weygand
  • 20 novembre 1941-20 janvier 1943: Yves Charles Chatel '''(provisoire)'''
  • 20 janvier 1943-3 juin 1943: Marcel Peyrouton
  • 3 juin 1943-8 septembre 1944: Georges Catroux '''(première fois)'''
  • 8 septembre 1944-11 février 1948: Yves Chataigneau
  • 11 février 1948-9 mars 1951: Marcel Edmond Naegelen
  • 12 avril 1951-26 janvier 1955: Roger Léonard
  • 26 janvier 1955-1er février 1956: Jacques Émile Soustelle

Résidents

  • 1er février 1956-9 février 1956: Georges Catroux '''(deuxième fois)'''
  • 9 février 1956-13 mai 1958: Robert Lacoste
  • 13 mai 1958-1er juin 1958: André Mutter

Délégués généraux

  • 7 juin 1958-12 décembre 1958: Raoul Albin Louis Salan
  • 12 décembre 1958-23 novembre 1960: Paul Albert Louis Delouvrier
  • 23 novembre 1960-19 mars 1962: Jean Morin
  • 19 mars 1962-3 juillet 1962: Christian Fouchet '''(Haut commissaire)'''

Partager cet article

Published by Bob_Algiers - dans Guerre d'Algérie
commenter cet article
 

commentaires

Roll Over Beethoven